Общество
4005

Стоимость подержанных японских авто должна увеличиться

Последствия японской катастрофы могут и прямым образом сказаться на жителях Бурятии. Сейчас авторынок в Улан-Удэ замер в ожидании роста цен на автомобили японского производства

Паромы с машинами из страны Восходящего солнца в Россию не ходят. И в ближайшее время ожидается дефицит японских авто.

Вячеслав занимается продажей автомобилей четыре года. Говорит, последние события в Японии - самая обсуждаемая тема среди его коллег.

Вячеслав Абрамзон, продавец:

- Машины-то все перебились там и, соответственно, там еще радиация идет, вообще возможно запрет введут на эти машины.

Мнение этого продавца разделяет и перегонщик с 20-летним стажем Олег Баинкин. По его словам, цены уже идут в гору. В Красноярске и Новосибирске иномарки уже подорожали, на очереди Иркутск и Улан-Удэ.

Олег Баинкин, продавец:

- Звонил во Владивосток брату, цены уже выросли в пределах 20-30 тысяч, машин мало, а сейчас в связи с заявлением, что завоз, возможно, запретят на 2 года, я думаю, что цены сто процентов возрастут.

В Иркутске ситуация такая же, как и у нас. Цены пока замерли, но скорый их рост все подтверждают.

Так, возможно в ближайшее время популярный автомобиль «Хонда партер» будет стоить почти также как народный автомобиль марки «Тойота королла». На фоне роста цен на японские иномарки, перегонщики прогнозируют интерес покупателя к корейским машинам, стоимость которых значительно ниже.

Однако стирать старый ценник на лобовом стекле и рисовать новый в Улан-Удэ никто не торопится. Сезон покупок машин только начинается и даже если цена на «японца» поднимется, очередей к дилерам российского автопрома это не прибавит, уверены перегонщики.

Фото www.kolesa.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях