Происшествия
6692

Жителя Бурятии поймали в Барнауле за людоедство

Подробности из еженедельника "Информ Полис"

Он оказался уроженцем Узбекистана с Оронгойской регистрацией



Убив знакомого, он расчленил труп, часть человечьего мяса замариновал, часть съел. Таким образом он расправился со своим земляком из Узбекистана, который нелицеприятно отозвался о его матери

Шокирующее преступление произошло в Барнауле. 11 марта на одной из городских улиц сотрудники вневедомственной охраны обратили внимание на пожилого мужчину, который нес большую спортивную сумку. Вел он себя суетливо, чем и вызвал подозрение. Они подошли к нему и попросили предъявить документы, а также открыть сумку. Увиденное потрясло сотрудников УВО.

— В ней находились останки человеческого тела, — говорит Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Алтайскому краю.

Выяснилось, что 55-летний мужчина собирался спрятать человеческие останки и избавиться от улик. После задержания он абсолютно спокойно рассказал следователям детали совершенного преступления.

Задержанный оказался жителем Бурятии, но уроженцем Ферганской области Республики Узбекистан. В Бурятии он зарегистрирован в селе Оронгой Иволгинского района с 1977 года и имел российское гражданство.

Ранее не был судим, не женат и детей не имеет. В марте 2010 года мужчина приехал в Барнаул и без официального трудоустройства выполнял ремонтно-строительные работы. Жил в съемном доме. В январе 2011 года к нему приехал знакомый из Узбекистана, который попросил помочь ему с работой. 8 марта они вдвоем распивали спиртное, и между ними вспыхнула ссора. Подозреваемый сейчас утверждает, что земляк плохо сказал о его матери.

— В ходе драки он ударил его топором в голову и живот, а затем расчленил убитого, — говорит Людмила Рязанцева.

Во время проведения обыска в доме следователи обнаружили шокирующую картину.

— В кастрюле лежали замаринованные куски человеческого мяса, часть он уже успел съесть, — сообщили в Следственном управлении СКР по Алтайскому краю.

Маринад подозреваемый приготовил с репчатым луком и приправами. В качестве мяса он использовал части ног убитого. Голову потерпевшего обнаружили в нескольких метрах от дома каннибала. Верхнюю часть тела с руками нашли в лесном массиве на одной из остановок общественного транспорта.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», будут назначены комплексные экспертизы, в том числе на предмет вменяемости подозреваемого, — говорит Людмила Рязанцева.

Подозреваемый задержан и находится в СИЗО. Если экспертиза признает его вменяемым, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях