лес
2073

Улан-Удэ превращается в «каменные джунгли»

Легкие планеты под угрозой исчезновения! Массовые вырубки постоянно сокращают лесные массивы. О спасении зеленых уголков задумались на самом высоком уровне. 2011 год объявлен ЮНЕСКО годом лесов. Как обстоит ситуация с зелеными насаждениями в столице Бурятии? Будет ли здесь когда-нибудь город-сад или наш город превратится в каменные джунгли?

Выпиливают, вырубают, застраивают. Территория прогулок и пикников рискует кануть в небытие. Зеленый квадрат на карте Улан-Удэ под названием Верхняя Березовка с годами становится все меньше.

Сергей Шапхаев, заместитель председателя Общественного экологического совета при Прокуратуре Бурятии:

- Я просто вижу, что все вырубается! Лыжня у нас была, где люди катались, проводили занятия. Приходим в начале года – заборы стоят. Что такое? Какое-то ДНТ «Лесное» и какие-то «Солнечные».

Одно только «Лесное» товарищество заняло участок в 12 тысяч квадратных метров. Ровно на столько уменьшилась площадь зеленых насаждений. Теперь вместо высоченных сосен здесь красуются коттеджи. От лесных красавиц остались лишь пни.



Сергей Шапхаев, заместитель председателя Общественного экологического совета при Прокуратуре Бурятии:


- Почему производится отвод земельных участков на землях, покрытых лесом?! Меня вот как горожанина абсолютно не волнует, какой у них статус. Я вижу здоровые, крепкие сосны, а потом я вижу пни!

Путаница в статусах и в самом законодательстве. Это на руку не только застройщикам, но и чиновникам. Зачастую территории для вырубки предоставляются там, где их быть не должно.



Валерий Малханов, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор:


- Только за 2010 год нашей прокуратурой выявлено более 200 нарушений законов в данной сфере, возбуждено по фактам незаконной порубки более 12 уголовных дел.

Законные и незаконные вырубки уничтожают то, чего и так практически не осталось. Деревья исчезают таинственным образом даже в немногочисленных парках. Вместо них там появляются кафе и рестораны. Прогулка здесь – сомнительное удовольствие. Любителям чистого воздуха придется лицезреть далеко не чистые просторы.

Нет зелени, – это факт. Площадь зеленых насаждений в Улан-Удэ не соответствует необходимым нормам. Каждому горожанину вместо 6 положенных квадратных метров приходится довольствоваться пятью.

Сергей Шапхаев, заместитель председателя Общественного экологического совета при Прокуратуре Бурятии:

- У нас город – это каменные джунгли. Просто для сравнения: город Южно-Сахалинск имеет обеспеченность 30 квадратных метров на одного горожанина.

И все же важно сохранить то, что есть. Будут ли строиться в ближайшее время новые парки – большой вопрос. Решать его необходимо в комплексе с другими задачами. Такими как расширение дорог, строительство автостоянок, детсадов и так далее.



Ольга Сухих, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Улан-Удэ:




- Я вижу решение проблемы какое? Санитарно-защитные зоны предприятий, в которых невозможно строительство жилья. Вот на этих зонах, может быть, действительно надо организовать лесопосадки, посадки деревьев и кустарников.


Пока все это – на уровне предложений. На сегодня в Улан-Удэ даже нет целевой программы озеленения. Есть только комплексная схема, да и та еще обсуждается. Согласно ей, озеленение все же будет проводиться. В частности, планируется высадить деревья на набережной вдоль улицы Бабушкина и взять под охрану то, что уцелело. Главное сейчас – восстановить нарушенный баланс, ведь пока вырубают деревья гораздо чаще, чем высаживают.



Фото:
www.stfond.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях