Общество
2010

Жители Бурятии стали реже болеть гриппом и гепатитом

Об этом сообщили 16 марта на итоговом совещании врачей-инфекционистов республики

На совещании обсуждались итоги 2010 года и общая картина здравоохранения Бурятии. Особое внимание было уделено вирусу гепатита А. Напомним, что в конце февраля в реабилитационном центре Тарбагатайского района заболели гепатитом 14 воспитанников и один воспитатель.

Оценивая работу, проведенную в 2010 году, врачи констатировали: снизились заболевания гепатитом А – в 1,4 раза, гепатитом В – в 2 раза, хроническим вирусным гепатитом В и С – в 1,8 раза, гриппом – в 29 раз.

- Хотим поблагодарить всех медицинских работников за качественную работу, - прокомментировал Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения. - Сейчас в наших планах – вакцинация от клещевого энцефалита, гепатита А, пневмококковой инфекции. В первую очередь будут прививаться дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

На совещании выступил гость из Москвы Иосиф Шахгильдян, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, руководитель лаборатории эпидемиологии, диагностики, профилактики вирусных гепатитов НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского. По словам гостя, гепатит А – его «первая научная любовь».

Профессор поблагодарил жителей Бурятии за теплый прием:

- Когда самолет сел и бортпроводница сказала, что за бортом –14, мое сердце захолодело.В Москве-то сейчас +10! Но радушный прием и яркое солнце Бурятии компенсировали неудобство с погодой.

Иосиф Шахгильдян дал свою оценку уровню здоровья жителей Бурятии:

- В целом показатели заболеваний ниже, чем в других регионах. Но меня смущает, что 11% проб воды в Бурятии признаны негодными. Я рад, что этими проблемами занялись вплотную.

По словам гостя, гепатит А доминирует среди других вирусов гепатита. Вирус называют «болезнью грязных рук» и «болезнью путешественников» - часто туристы, отдыхая в жарких странах, не соблюдают элементарные правила гигиены. Основные пути передачи гепатита А – пищевой, водный, контактно-бытовой.

- Очень пугает, что выросло новое поколение людей, которые практически не имеют антител к гепатиту А. – поделился опасениями профессор. - Они находятся в особой зоне риска. В основном это молодые люди 20-29 лет.

Валентина Габышева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях