Общество
1356

В Бурятии на разрушение льда выделили 1,8 миллиона рублей

Власти Бурятии впервые за десять лет выделили средства на распиловку льда для профилактики ледовых заторов во время весеннего половодья, сообщил представитель государственного учреждения республики по делам ГО и ЧС

- На превентивную распиловку льда из республиканского бюджета выделено один миллион 815 тысяч рублей, чтобы не было чрезвычайных ситуаций по подтоплению населенных пунктов, десять лет такого не проводилось - не было средств, - сказал он.

По мнению гидрологов, в 2011 году Бурятии может угрожать сильное наводнение, так как они повторяются с определенным циклом - обычно через каждые 10-12 лет. Последнее крупное подтопление в республике произошло в 1998 году.

Кроме того, как сообщил представитель главного управления МЧС России по Бурятии, минувшая зима была более снежной, чем предыдущая, и вероятно раннее начало интенсивного таяния.

Разрушительного воздействия стихии специалисты намерены избежать, распилив лед на семи самых проблемных речных участках. Это позволит до минимума снизить угрозу ледовых заторов, из-за которых появляются обширные затопления. Работы будут проведены на самых затороопасных участках - в районе населенных пунктов Шалуты, Вознесеновка, Ильинка, Саратовка, Кордон, Петуховка, Ильинка.

Необходимо сделать более 33-х километров ледовых распилов. Аукцион среди потенциальных подрядчиков пройдет 20-го марта. Сразу после этого победитель торгов должен будет приступить к работе. Предполагается, что для устранения ледовой угрозы будет использоваться военная спецтехника.

Кроме того, как сообщил представитель правительства Бурятии, будут проверено состояние всех дамб. Их насчитывается в республике около шестидесяти, почти все они были построены в советское время, начиная с тридцатых годов прошлого века.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании в правительстве региона дал поручение «обследовать все дамбы, установить их готовность или неготовность, обеспечить защиту», сообщает РИА «Новости».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях