Происшествия
2442

Анна Шавенкова, сбившая двух человек, вновь получила приговор с отсрочкой

Кировский районный суд города Иркутска в пятницу вынес очередной приговор в отношении дочери бывшего председателя Иркутской областной избирательной комиссии Анны Шавенковой, сбившей в конце 2009 года на своей машине двух девушек, одна из которых скончалась. Подсудимая получила 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой наказания до 6 марта 2024 года. Летом прошлого года ее приговаривали к 3 годам колонии с такой же отсрочкой, но приговор был позже отменен.

Новое скромное наказание было вынесено с учетом того, что у Шавенковой есть маленький ребенок и она снова беременна. Также суд учел, что Шавенкова пыталась загладить вину, перечислив 300 тысяч рублей членам семьи погибшей девушки. Также были учтены еще два факта - возраст Шавенковой и то, что ранее она не была судима. По решению суда Шавенкова лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

Свою вину подсудимая признала полностью, передает "Интерфакс". "Искренне раскаиваюсь и прошу прощения перед потерпевшими", - сказала Шавенкова, выступая с последним словом.

Защита потерпевших заявила о намерении подать кассационную жалобу на приговор в вышестоящую инстанцию, сообщает РИА "Новости". "Мы хотим добиться наказания без отсрочки приведения его в действие. С учетом личности подсудимой, с учетом ее поведения мы считаем, что она не достойна предоставляемой отсрочки", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС адвокат Виктор Григоров. По мнению юриста, Анна Шавенкова "умышленно нарушила правила дорожного движения, умышленно рисковала жизнью своего неродившегося ребенка, и теперь этот ребенок используется в качестве защиты".

РЕЗОНАНСНОЕ ДЕЛО

Дело Шавенковой получило большой общественный резонанс. Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была 28-летняя Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар и сбил сестер Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом.

На шокирующих кадрах с камеры видеонаблюдения, находившейся неподалеку от места происшествия, выложенных в интернет и показанных по ТВ, можно было видеть, как после ДТП нарушительница, выйдя из машины, прежде всего бросилась осматривать повреждения на своем автомобиле и разговаривать по телефону. К сбитым девушкам Шавенкова даже не подошла.

Ребенок Анны Шавенковой родился после совершения ДТП, в момент инцидента она была беременна. С учетом наличия ребенка Кировский суд 17 августа 2010 года вынес приговор, по которому она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения и приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, также с отсрочкой его исполнения до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Впоследствии областной суд отменил это решение, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда. Психиатрическая экспертиза признала Шавенкову вменяемой. В ходе повторного рассмотрения дела гособвинение требовало приговорить Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с 13-летней отсрочкой исполнения.

После трагедии мать обвиняемой, член партии "Единая Россия" Людмила Шавенкова, занимавшая тогда пост председателя Иркутской областной избирательной комиссии, активно защищала свою дочь. В ноябре прошлого года Шавенкова-старшая ушла в отставку по собственному желанию, объяснив свое решение тяжелым "моральным состоянием". Однако Людмилу Шавенкову сразу же утвердили в должности секретаря облизбиркома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях