Общество
2253

Из улан-удэнских таксистов сделают гидов

К празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России таксисты Улан-Удэ выучат бурятский язык, историю города и получат специальный знак «350 лет»

В марте и апреле в столице Бурятии пройдут курсы для таксистов и экскурсоводов. Для этого Управление по развитию туризма города Улан-Удэ специально разработало программу, в которую включены курсы по истории Бурятии, психологии работы с VIP-клиентами и изучению культурных памятников в Улан-Удэ.

Кроме того, к лету в городе будет разработан единый туристический маршрут. На улицах появится система навигации: указатели музеев, аэропорта, дацанов и т.д.

— Мы хотим сделать указатели на трех языках: на русском, английском и бурятском. Но как это будет по ГОСТу и требованиям, пока не ясно, — говорит Мария Бадмацыренова, руководитель туристического проекта. — В будущем в городе появятся указатели по улицам.

Любой турист сможет сесть в такси со значком «350 лет» и поехать по экскурсионному маршруту.

— Все таксисты знают основные достопримечательности города: театры, музеи, а вот с точки зрения туриста преподнести не многие смогут, — говорит Мария Бадмацыренова.

Обязательным для водителей такси будет обучение по безопасности и основам бурятского языка. Таксисты должны будут выучить хотя бы основные слова: «Здравствуйте», «Добро пожаловать», «До свидания». Водители такси обязательно должны знать, где и какие мероприятия проходят в городе. Для этого каждый получит методичку с программой выставок в музеях, концертов, театральных постановок и т.д.

Экскурсоводы и таксисты пройдут курсы в рамках муниципальной целевой программы по развитию туризма. Первые 12 экскурсоводов получили аккредитацию только в прошлом году. Хотя часто иностранные туристы приезжают с условием, что экскурсовод должен быть аккредитован и иметь сертификат, подтверждающий квалификацию.



Маршрут по городу Улан-Удэ:


1. Начинается вся экскурсия с площади Советов — здесь туристы посмотрят исторический центр города, который включает и пешеходную прогулку по «Арбату», и проезд по улице Бабушкина с заездом на место образования Верхнеудинска.

2. Дальше гостей ждет первая смотровая площадка на «Сопке любви», где открывается панорама на весь город.

3. Затем туристов повезут на Саяны, по пути им расскажут о развитии науки, искусства, промышленности в Улан-Удэ.

4. По проспекту Автомобилистов автобусы с туристами двинутся на Верхнюю Березовку, в Этнографический музей. Здесь приезжим расскажут о создании новой рекреационной зоны «Парк-отель «Верхняя Березовка», о строительстве ряда объектов, в том числе парка «Адреналин».

5. Следующая точка — дацан «Ринпоче-багша».

6. Заканчивается экскурсия на площади Советов.

Подскажите, как это сделать, просят таксисты



Алексей Шуляк, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов, директор такси:


— Это не просто хорошая, а отличная идея — обучать таксистов знанию бурятского языка, истории Улан-Удэ и Бурятии. Мы работаем на рынке уже восемь лет, и за это время не раз приходилось возить туристов, к сожалению, иногда не хватает знаний. Но гости столицы чаще всего уже наслышаны о достопримечательностях нашего города и региона и сами говорят, куда их отвезти. Самые известные места в Улан-Удэ — это Олени, «Бурятская кухня» на Верхней Березовке, Этнографический музей.

 Почти каждый месяц жители других регионов заказывают машины для поездки в Иволгинский дацан или на Байкал. Иногда выезжаем в Тарбагатайский район в семейские деревни, однажды иностранцы снимали фильм о семейской культуре.

Мы не против того, чтобы к 350-летию вхождения Бурятии в состав России украсить автомобили в национальном стиле. Было бы хорошо, если бы нам подсказали, как это можно сделать.



Фото:
www.equestrian.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях