ГИБДД
4466

ГИБДД Бурятии ждет кадровая зачистка

Об этом 28 февраля заявил выступая на «Правительственном часе» в Народном Хурале Бурятии глава МВД республики Александр Зайченко. Министр выступил с докладом «О ситуации с преступными проявлениями на территории Республики Бурятия, вызвавшими значительный общественный резонанс», после чего главе ведомства пришлось отвечать на многочисленные вопросы депутатов

Депутат Сергей Дудник, в частности, критически высказался в адрес республиканского ГИБДД и попросил Александра Зайченко оценить работу данного подразделения. На что министр заявил буквально следующее:

- Действительно, ГИБДД на сегодня - это одно из наиболее проблемных подразделений. Я часть информации, поскольку она носит закрытый характер, пока довести до сведения депутатов не могу. Могу сказать одно – произойдут очень серьезные, по сути кардинальные изменения в этой службе, в том числе и кардинальные изменения, связанные с персоналиями. С руководителями всех уровней по всей республике. Есть для этого основания, к сожалению, основания очень печальные. Да, сегодня работа ГИБДД направлена в основном только на себя. Выявляют нарушения, связанные с нарушением административного права или ПДД те, которые представляют определенный интерес. К сожалению, именно в этой службе больше всего оказалось недобросовестных сотрудников, - заявил Александр Зайченко.

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», столь жесткие заявления в адрес ГИБДД связаны с рядом громких скандалов, разгоревшихся в последнее время вокруг ведомства. В частности, недавно было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Кяхтинского районного отдела ГИБДД МВД РБ Чингиса Эрдынеева и бывшего инспектора этого же отдела Дарьи Ганичкиной.

Они обвиняются в том, что незаконно возвращали изъятые водительские удостоверения гражданам, ранее задержанным за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Указанные преступления совершались сотрудниками милиции при содействии их знакомого, которому граждане передавали денежные средства от 10 до 20 тысяч рублей за возвращение водительских удостоверений.

Другой скандал связан с регистрацией автомобиля убитого кавээнщика Дамбы Жалсараева. 22 ноября 2008 года он подвез двух незнакомцев, которые его убили и завладели автомобилем «Тойота Марк II». Убийц задержали и спустя год осудили. Поврежденный автомобиль вернули родителям погибшего. Спустя полтора года они решили оформить унаследованный автомобиль в ГИБДД, однако там им заявили, что машина снята с учета, номерные агрегаты заменены и ПТС уже выдан на другую машину-конструктор.

Как уже сообщал «Информ полис», в материалах проверки данного факта сотрудниками ОСБ МВД Бурятии фигурируют несколько работников Управления ГИБДД при МВД по РБ, в том числе заместитель начальника МРЭО УГИБДД Салим Сифербеков и бывший начальник ОГИБДД Заиграевского района Бурятии Андреев. Их подписи стоят на документах, которые были необходимы для регистрационных действий.

В конце декабря 2010 года Еравнинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Бурятии было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД по Баунтовскому району, который подозревается в оформлении «левых» ПТС на десять автомобилей. Однако наибольший резонанс вызвало возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника ГИБДД на станции Онохой-2 Зимирева, который выдал как минимум 420 «левых» ПТС для легализации так называемых «машин-конструкторов».

Нарушения в деятельности инспектора Зимирева вскрылись еще в мае 2009 года, когда из Москвы в Онохой-2 приехали ревизоры. Сотрудник ГИБДД, выполняющий функции технадзора на этом режимном объекте, не был подконтролен республиканской ГИБДД, а напрямую подчинялся Москве. При проверке реестров выданных Зимиревым паспортов транспортных средств выяснилось, что оправдательных документов на то, чтобы эти ПТС выдавались, нет.

Тогда и вскрылась старая схема с «левыми» ПТС, которая была четко отлажена инспектором. И хотя инспектор формально не подчинялся ГИБДД Бурятии, едва ли возможно, чтобы такие масштабные махинации проходили без прикрытия в высших кругах республиканского ведомства.

В этой связи главной интригой остается вопрос, останется или нет на своем посту руководитель Госавтоинспекции Аламжи Сыренов, возглавляющий ведомство с лета 2006 года. Ведь буквально в сентябре 2010 года Александр Зайченко, комментируя кадровые перестановки в МВД Бурятии, охарактеризовал начальника ГИБДД как «человека на своем месте».

Более того, ряд источников утверждает, что Аламжи Сыренов может пойти на повышение, став одним из заместителей главы МВД. С другой стороны, по некоторым неофициальным данным, господин Сыренов сам едва не стал одним из фигурантов «онохойского» дела. Однако, как сообщили ИА «Байкал Медиа Консалтинг» и в Следственном комитете Бурятии, и в региональном управлении ФСБ, никаких официальных претензий со стороны их ведомств к Аламжи Сыренову на данный момент нет.

Фото: ruskino.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях