Спорт
2295

Тхэквондисты Бурятии завоевали три медали на ЧЕ

Утром 2 марта в Улан-Удэ рейсом из Москвы вернулись бурятские тхэквондисты, выступавшие в чемпионате и первенстве Европы, который прошел в Таллине. Честь страны в главном европейском форуме тхэквон-до защищали семь представителей Бурятии, трое удостоились медалей

Главным триумфатором европейского чемпионата стала мастер спорта международного класса Юлия Адушнаева, в активе которой сразу две золотые медали. В этом году она перешла из юниорской категории во взрослую и вопреки сложившейся традиции сразу же успешно выступает уже среди взрослых.

Как пояснил "Информ Полису online" президент федерации тхэквон-до Бурятии и Сибирского федерального округа Анатолий Белоусов, на состоявшейся в республиканском агентстве по физической культуре и спорту пресс-конференции, спортсмену, как правило требуется два-три года для адаптации в более возрастной категории. Юлия же в первый же год стала чемпионкой Россиии, а теперь и двукратной чемпионкой Европы. Первую она завоевала в личном зачете в спарринге.

Как рассказала сама Юля, всего на таллиннском подиуме она провела четыре боя, а самым сложным оказался финальный. В поединке за первое место наша землячка встретилась с чемпионкой мира Амалией Колевой из Болгарии. Основное и дополнительное время не выявило победителя, тогда судьбу золотой медали решало, кто первым нанесет победный удар. К счастью, ею оказалась наша Юля Адушнаева. Отметим, что это «золото» оказалось единственной в активе сборной России в этой номинации.

Вторая золотая медаль завоевана Юлией в командном первенстве. В финале сборная России убедительно взяла верх над украинками со счетом 7:1.

Во взрослом разряде бронзовой медали удостоился воспитанник ШВСМ Борис Баглаев.

Такой же расклад в медальном зачете был у бурятских спортсменов и по итогам первенства Европы. Победителем стал Евгений Аносов, бронзовой медали удостоилась Алина Генная.

По завершении чемпионата и первенства Европы здесь в Таллине состоялся Фестиваль восточных единоборств, в котором выступили наши земляки. И здесь бурятские тхэквондисты не остались без наград. Евгений Аносов, Борис Баглаев, Андрей Лактионов и Ирина Меркулова заняли первые места.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях