Общество
3245

Как не попасть в западню

Мошенничество — одно из самых труднодоказуемых преступлений. Сегодня жертвами мошенников становятся даже юридически подкованные люди. А это значит, что даже специальных знаний часто бывает недостаточно для того, чтобы обезопасить себя и свои деньги, ведь каждый день появляются новые способы по отъему денег у доверчивых граждан



Жительница Улан-Удэ Алена Тихонова, ставшая жертвой мошенников, рассказала, что попалась на их уловки еще в 2008 году и до сих пор не может вернуть свои деньги.

западня 2.jpg

Супруги Тихоновы после рождения второго ребенка решили приобрести на полученный материнский капитал земельный участок. Позвонив по объявлению о продаже земли и поговорив с женщиной, представившейся директором агентства недвижимости, они договорились о покупке двух земельных участков недалеко от поселка Нижний Саянтуй Тарбагатайского района.

— Мы сразу решили купить землю, так как председатель дачного некоммерческого партнерства «Долина» Елена М. сказала, что сделает скидку при покупке двух участков, предложив нам оплатить покупку сразу, во избежание недоразумений, — вспоминает Алена. — Поверив женщине, мы передали 460 тысяч рублей и стали ждать получения документов на приобретенные земельные участки.

Но ни получить документы, ни вернуть деньги пострадавшим до сих пор не удалось, так как мошенницы перестали выходить «на связь». Только после обращения в мировой суд Тихоновы смогли вернуть 60000 рублей, переданные лжериэлторше в качестве оплаты её услуг.

В ноябре 2009 года Алена Тихонова, понимая, что стала жертвой обмана, обратилась в мировой суд с иском на риэлтора Ульдееву и председателя товарищества Медведеву о возврате денег, уплаченных за несостоявшуюся сделку.

— В суде мы узнали, что не мы одни оказались обманутыми, — рассказала женщина. — Продавая чужие участки, мошенницы обогатились на 3 млн. рублей. Подсчитать количество покупателей совсем не сложно.

После обращения Тихоновых в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело, но привлечь лохотронщиц к ответственности до сих пор не удается.

Самые распространенные виды мошенничества

Типичный случай, когда вам на сотовый звонит неизвестный человек, возможно, представляясь сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что ваш родственник в беде. Например, он совершил ДТП, в котором серьезно по­страдали люди. Вам предлагают возместить моральный ущерб без возбуждения уголовного дела. Чаще всего мошенники ведут разговор с родителями, и поэтому они соглашаются. Все может выглядеть настолько правдоподобно, что не поверить очень сложно. К вам даже могут обращаться по имени и знать имя вашего родственника, ведь эти данные легко теперь узнать, остальное вы расскажете им сами. Вы нервничаете и срочно передаёте деньги через посредника. Причем чаще всего жертвы, теряя от испуга голову, и не догадываются позвонить «задержанному» родственнику, чтобы узнать, как у него дела.

Еще один вид мошенничества — заманивание в секту. Вам плохо, у вас случилось какое-то горе, и как раз именно в этот момент незнакомый человек дает вам брошюрку и, не переставая говорить, что все можно наладить, приглашает посетить их «священный» дом. Послушав его, вы, конечно, идете по приглашению, там вам на уши вешают лапшу, опять же играя на чувствах, предлагают сделать вашу жизнь счастливой. А для этого всего лишь нужно «очистить» себя, то есть отдать деньги, сбережения, квартиру, машину и еще что-нибудь.

Чтобы не попасть в секту, просто пройдите мимо, если видите, что вас начинают уговаривать. Они не последуют за вами, а скорее всего, переключатся на более любопытных.

«Поздравляем! Вы выиграли!» — предела этой афере вообще не существует. Самое большее, что интересует почти каждого человека, это халява! Представьте ситуацию: вам прислали письмо или позвонили по телефону и сказали, что вы выиграли автомобиль. Вы, конечно, обрадуетесь и в восторге, не вникая в смысл ниже изложенного или сказанного, станете представлять себя в этой машине. Но, чтобы её получить, вам нужно отправить на указанный лицевой счет небольшую по сравнению со стоимостью авто сумму, к примеру, 60 или 100 тысяч рублей. На случай, если вы засомневаетесь, мошенники сведут вас с липовым налоговым инспектором, который уверит вас, что можно отправить деньги. Ну а когда вы перечислите указанную сумму или хотя бы её часть, считайте, что все!

Это еще самая малость из всех возможных вариантов обмана, но во всех случаях мошенники оказываются хорошими психологами и рассчитывают на вашу доверчивость и любопытство. Они знают ваши слабые места. Поэтому будьте всегда внимательны.

Артур Набиев.

Как не стать лохом. Советы юриста

— Если вы планируете совершить какую-то крупную сделку лично либо через агентство недвижимости, всегда проверяйте документы продавца или покупателя и, конечно, риэлтора, — советует юрист Станислав Эрдынеев. — Не стесняйтесь задавать вопросы постороннему лицу, узнавая подробную информацию о его личности. Пусть это кажется глупым, зато вы обезопасите себя от лишних проблем. Если у продавца или продаваемой недвижимости отсутствуют документы, стоит задуматься. Вряд ли человек станет продавать свое имущество, не имея документов, а если и станет, то вас наверняка об этом предупредит. Если же вы все-таки сомневаетесь, проконсультируйтесь со специалистом либо найдите другого продавца. И никогда не забывайте пословицу: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях