Общество
1351

Суд по иску мэрии Улан-Удэ к ТГК-14 назначен на 1 марта

20 января администрация Улан-Удэ обратилась в суд с иском о понуждении ОАО «ТГК-14» произвести автоматический перерасчет всем горожанам, которым были предоставлены коммунальные услуги ненадлежащего качества. Судебное заседание назначено на 1 марта





Порядок перерасчета платы за предоставленные коммунальные услуги ненадлежащего качества предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 60 Правил при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением. Пунктом 65 Правил установлено, что потребитель должен сообщить о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества в письменной форме или устно (в том числе по телефону) в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.

В соответствии с пунктом 71 Правил основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором, является акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, подписанный представителями потребителя и исполнителя (представителя ОАО "ТГК-14", управляющей организации).

Таким образом, граждане Улан-Удэ, как потребители услуги и сторона по договору теплоснабжения, имеющие такие акты, вправе требовать, в том числе в судебном порядке, перерасчета в установленном законодательством порядке размера платы в сторону уменьшения за предоставленные коммунальные услуги ненадлежащего качества.Об этом сообщает правовое управление мэрии столицы Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях