Бизнес
1904

В ТГК-14 подвели итоги работы за 2010 год

В Улан-Удэ были подведены окончательные итоги работы ОАО «ТГК-14» в Бурятии и Забайкальском крае за прошлый год/ Со своими докладами выступили руководители всех ключевых подразделений ОАО «ТГК-14».







Удовлетворительных оценок работы по итогам прошлого года были удостоены ряд филиалов ОАО «ТГК-14», в том числе филиала «Читинская Генерация».

Между тем, как отметил генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук, еще в 2009 году ситуация в генерации Читы была совершенно иной, поскольку сам филиал находился в глубоком кризисе. Выйти из него читинским энергетикам помогла тщательно разработанная и реализованная антикризисная программа по увеличению эффективности производства через снижение издержек.

Докладывая руководству компании о состоянии дел, директор филиала «Читинская Генерация» Андрей Власов сообщил, что «в 2010 году была в значительной части пересмотрена инвестиционная и ремонтная программа и расставлены новые приоритеты в работе». В итоге значительно улучшены технико-экономические показатели филиала. Прежде всего, это снижение расходов на закупку топлива, снижение расходов на собственные нужды, снижение уровня аварийности оборудования.

Кроме того, в течение года был оптимизирован режим работы читинских станций в первую очередь Читинской ТЭЦ-1 с целью уменьшения отпуска электроэнергии, особенно в летний период, что привело к качественному снижению убытков по этому роду деятельности.

По сравнению с читинскими коллегами, филиалу «Генерация Бурятии» не удалось выйти из сложной ситуации, в которую он оказался в 2010 году – одному из самых сложных для него. Оценка, которую дал генеральный директор работе «Генерации Бурятии» была неудовлетворительной.

- Да, вам удалось выправить ситуацию по Улан-Удэнской ТЭЦ-2, но нет конкретных планов, которые бы дали результат и позволили филиалу выйти из кризиса, - подчеркнул он.

На непростые показатели повлиял рост затрат на топливо в связи с аномально холодной зимой, увеличение рост числа отказов оборудования и ряд объективных причин.

Тем не менее, филиал предпринимает все меры для снижения издержек. Директор «Генерации Бурятии» Александр Кулаков сообщил, что в результате «создания независимой лаборатории по оценке качества поступаемого угля удалось улучшить качество топлива, снизить содержание породы, что привело к экономии в размере более 20 млн. рублей».

С отчетами о работе в прошлом году также выступили руководители «Улан-Удэнского энергетического комплекса», «Читинского энергетического комплекса» и других подразделений компании. Как было отмечено на совещании, качество управлении издержками, связано, прежде всего, с качеством управления.

Ведь кадры на сложных производствах, каким является энергетика, решают если не все, то очень многое.

- Кадровые службы предприятия подготовкой и переподготовкой специалистов или не занимаются, или занимаются этим вопросом сугубо формально, - заявил генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук. - С началом нового учебного года издаем приказ, издаем программу переобучения, а заканчивается все … медным тазом.

Поэтому, по словам генерального директора, «необходимо проанализировать итоги учебных планов этого того года с тем, чтобы в будущем году мы были вооружены с точки зрения создания механизмов по реальному стимулированию персонала для прохождения учебы и контроля за этими процессами».

Тем не менее, несмотря на все проблемы в работе компании, предприятию впервые за три года удалось кардинально уменьшить убытки своей производственной деятельности и сработать с минимальной прибылью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях