Общество
2018

Жизнь не сцена

Любовная история артистов Русского драматического театра Нины Тумановой и Сергея Рыжова на первый взгляд очень похожа на истории обыкновенных людей. Но для творческой среды это удивительный пример семейного долголетия! Ведь они вместе не только 24 часа в сутки, но уже 42 года. Известные артисты поделились с нашими читателями накануне Дня всех влюбленных своими семейными секретами



Они встретились на сцене Уссурийского театра в октябре 1969 года. Она — ведущая актриса. Он — молодой актёр, приехавший по приглашению театра устраиваться на работу.

Нина Константиновна вспоминает:

— Наша секретарша, эффектная молодая дама, кстати, тоже одинокая, почему-то именно мне первой сообщила о приезде нового симпатичного артиста: «Он будет твоим мужем!». В тот момент я не восприняла это всерьёз, но приглядеться к Сергею повнимательнее всё-таки решила. Тем более не влюбиться в него было просто невозможно! После окончания Ташкентского театрально-художественного института им. А.Н. Островского меня пригласили сначала в Новосибирск, затем в Уссурийск. Было много интересных ролей. А после спектаклей мы, артисты, горячо обсуждали все события на общей кухне. У меня уже была своя отдельная жилплощадь. Сергея же сначала поселили в пустующей гримёрке, в здании театра.

Однажды он так крепко уснул, что прогорела модная хиповая кепочка, наброшенная на настольную лампу. Это был мой подарок! Сергей приехал в театр без головного убора, вот я и подарила ему от всей души! А он прожег! После этого случая я стала его опекать и заботиться о нём.

Через полгода Сергей и Нина Рыжовы сыграли свадьбу.

Они всегда вместе. Утром играют в театре, а вечером, теперь уже на своей собственной кухне, обсуждают прожитый день.

— Мне очень повезло, что мой супруг тоже актер, — говорит Нина Константиновна. — Для профессионального роста необходима конструктивная критика. И особенно важно услышать её от близкого человека. У нас до сих пор возникают разногласия по поводу работы, и это прекрасно! Значит, нет в наших душах застоя, а есть движение вперед, желание развиваться в лучшую сторону.

— Даже если мы ссоримся, то это ненадолго, — продолжает разговор Сергей Григорьевич. — А уж тем более не выносим сор из избы. И из театра тоже. У меня правило: всё, что происходит в театре, остаётся в его стенах. Дом — это место, где хочется отдохнуть от тех «шекспировских страстей», которые кипят и на сцене, и за кулисами.

— Мы не можем долго сердиться друг на друга, — добавляет Нина Константиновна. — А уж тем более, уходя из дома, обязательно надо помириться, чтобы потом не было поздно!

Они никогда не ходят под ручку, обнявшись и томно глядя друг другу в глаза. Потому что убеждены в том, что внешняя атрибутика любви не отражает её сущности. Ведь в любви сложно придумать ещё что-то новое.

А вот забота и внимание, сквозящие в каждом взгляде, в прикосновении, видны всем, кто хоть раз с ними общался. Это невозможно сыграть. Этим прекрасным чувством просто надо жить каждую минуту.

За спектакль «Стулья» по пьесе Э. Ионеско 29 декабря народная артистка РФ Нина Туманова и заслуженный артист РФ Сергей Рыжов удостоены звания лауреатов Государственной премии Бурятии. Это — их судьба, несмотря на то что они родились не в театральных семьях. И дочка после окончания Академии культуры не пошла в артисты. Они гордятся тем, что выбрали для себя такую судьбу.

— Не люблю играть в жизни и не умею! — пылко сказала Нина Константиновна по окончании разговора. — Мы желаем всем избегать этого, ведь жизнь не сцена. Не ревнуйте, а больше любите и доверяйте друг другу!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях