аэропорт Байкал
1739

В аэропортах Бурятии могли нарушаться требования правил авиационной безопасности

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности аэропортов республики, принадлежащих ОАО «Аэропорт Байкал» и ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии»

Прокуратура установила, что эти организации принимают меры к предотвращению актов незаконного вмешательства.

Вместе с тем, проверка выявила ряд отступлений от требований законодательства о транспортной безопасности в аэропортах города Улан-Удэ и поселка Нижнеангарск.

Так, в аэропорту Улан-Удэ выявлены факты длительного неприменения службой авиационной безопасности металлоискателя и рентгено-телевизионного интраскопа на входе в аэровокзал. Это является нарушением, как Федеральных авиационных правил, так и разработанной самим акционерным обществом технологии досмотра.

В связи с этим, в отношении ОАО «Аэропорт «Байкал», как юридического лица, а также в отношении начальника Службы авиационной безопасности этой организации возбуждены дела об административном нарушении, предусмотренном частью 1 ст. 11.3.1 Кодекса России об административных правонарушениях (невыполнение норм, правил и процедур авиационной безопасности).

Нарушения правил предполетного досмотра допускались в аэропорту п. Нижнеангарск, где не обеспечено надлежащее ведение документации о проведенных проверках оборудования, отсутствует отдельная, предусмотренная нормативными актами, комната для проведения личного досмотра граждан.

Об устранении выявленных нарушений генеральному директору ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» внесено представление.

Отметим, что с начала февраля правительство России ввело тотальный досмотр в аэропортах страны. После теракта в московском Домодедове в улан-удэнском международном аэропорту Байкал были приняты дополнительные меры безопасности, ранее сообщили "Информ Полису online" в дирекции аэропорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях