Происшествия
2050

В Бурятии выявлено 116 школьников, употреблявших наркотики

27 января наркологи уже отправились тестировать учеников школ Бурятии



Несколько минут, и результат виден сразу - употреблял или не употреблял наркотики. Бесплатное тестирование школьников проводится по двум группам веществ – это конабиноиды и морфин.

Тест делается за 5-7 минут. Это тест-полоски, которые опускаются в мочу.

Если результат положительный, ученика ставят на анонимный учет в наркологический диспансер. Такое тестирование проходят школьники, начиная с 7 класса.

Но от такой нестрашной процедуры некоторые школьники уклоняются - зачастую просто уходят с уроков, - говорят врачи. Подростки просто боятся быть пойманными за руку.

Ирина Твердохлебова, главный детский внештатный нарколог Бурятии:

- Дело в том, что на сегодняшний день протестировано более 13 тысяч человек, и из них 116 положительных результатов. У нас в республике очень индемичная зона в плане наркотиков группы конабиноид. Именно этот наркотик определяется среди нашей молодежи.



Ольга Пихеева, заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ:

- Даже если есть признаки, которые покажет тест, это не является доказательством того, что ребенок является наркозависим. Это может быть разовая проба или лекарства какие-нибудь, поэтому говорить о результатах тестирования нужно очень аккуратно.



Более того, школьник может отказаться от подобной проверки, если ему исполнилось 18 лет. Часто бывает, отказываются и сами родители от тестирования их несовершеннолетнего ребенка. Объясняя это доверием к своему чаду. Но лучше все же перестраховаться, советуют врачи. Часто настоящая наркозависимость начинается с одной затяжки или укола.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях