Общество
1756

Прокуратура требует наказать ответственных за скользкие дороги в Улан-Удэ

Прокуратура Бурятии проверила организацию содержания автомобильных дорог в Улан-Удэ. Причиной проведения проверки стали участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий из-за ненадлежащей уборки территорий от снега. Так, в ноябре-декабре 2010 года, по данным ведомства, из-за образовавшейся на дорогах Улан-Удэ наледи было зарегистрировано 36 ДТП, 12 из которых повлекли причинение вреда здоровью граждан, 24 – материальный ущерб



В соответствии с федеральным законодательством, ответственность за состояние автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности, возложена на администрацию города. Проверка показала, что указанные обязанности мэрией Улан-Удэ исполняются ненадлежащим образом.

В нарушение указанных требований на участках дорог, проходящих по большинству улиц города были обнаружены снежные валы вдоль бордюрного камня. На некоторых дорогах прокуратура выявила не только гололед, снежные накаты, и отсутствие посыпки, но и колеи. В целом к «проблемным» с этой точки зрения прокуратура отнесла участках дорог по улицам Кирова, Каландаришвили, Ербанова, Фрунзе, Павлова, Горького, Тобольская и другим.

Кроме того, установлено, что обработка дорог осуществляется ненадлежащими противогололедными материалами. Используемая для указанных целей песчано-гравийная смесь не отвечала действующим нормативным требованиям по размеру частиц. Так, в соответствии с актом проверки 30 декабря 2010 года проезжая часть улиц Геологическая, Терешковой обработаны песчано-гравийной смесью, размер частиц которой значительно превышает норму в 5 мм.

По итогам проверки мэру города Улан-Удэ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях