Происшествия
1643

В Бурятии проверяют, владеют ли алкоголики транспортными средствами

В конце прошлого года прокуратура Бурятии впервые за последние годы инициировала тотальную проверку всех граждан, стоящих на диспансерном учете в наркологическом и неврологическом диспансерах. Проверка данных граждан осуществлялась с одной-единственной целью — выяснить, имеют ли данные лица водительские удостоверения.



Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, лица с указанными заболеваниями имеют ограничения к водительской деятельности, однако в действительности многие из них каким-то образом попадают в водительское кресло.

К примеру, в одном Заиграевском районе было выявлено 30 граждан, имеющих водительские удостоверения на управление транспортными средствами различных категорий и стоящих на учете врача- нарколога в местной районной больнице. По счастливой случайности среди выявленных не были обнаружены водители общественного транспорта. По итогам проверки в суд было направлено 30 исков о признании таких водительских удостоверений недействительными (по республике - 92 иска).

Справка в ГИБДД от врача-нарколога дается на три года, предоставляется самим гражданином, и проверять ее подлинность сотрудники ГИБДД без каких-либо оснований не имеют права. На сегодня в республике нет такого органа, который бы собирал с разных ведомств (наркологических, психиатрических и других) подобные базы данных и выявлял нарушителей. Пока подобные факты выявляются в результате либо уже случившегося ДТП, либо благодаря проверкам. Проверкой Заиграевской прокуратуры также был выявлен источник нарушения — врач- нарколог МУЗ Заиграевской УРБ, который 16 лицам, состоящим у него на учете, выдал справки с отметкой “здоров”. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК России (“Злоупотребление должностными полномочиями”), в отношении врача возбуждено уголовное дело.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях