Общество
1723

Бурятские онкологи обменялись опытом с врачами из США

Девять специалистов в области лечения онкологических заболеваний Бурятии посетили   США в целях обмена опытом по программе «Открытый мир». Как сообщил 17 января заместитель министра здравоохранения РБ Александр Занданов, в рамках международной программы  с 8 по 19 декабря делегация республики побывала в онкологических центрах и хосписах штатов города Сент-Луис (штат Миссури), Колумбус (штат Огайо) и Балтимор (штат Мэриленд).



 Это уже третья поездка специалистов из Бурятии по обмену опытом в США, организованная  Благотворительным фондом «Эра» и  Центром «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США. В конце 2008 года между организациями был подписан Меморандум о сотрудничестве сроком на три года.

В Америке онкологические заболевания занимают первое место среди прочих заболеваний. Президент США является главным внештатным онкологом страны, директор института рака назначается президентом, отметил Занданов. Один онкологический центр в Америке обслуживает больных, проживающих в радиусе 100 км, в Бурятии же – на расстоянии тысячи километров.

В состав делегации от  Бурятии вошли ведущие специалисты республиканского клинического онкологического диспансера, представители Хоринской центральной республиканской больницы, республиканской клинической больницы им. Семашко.  

-  Американские коллеги пользуются новейшей техникой в области диагностики и лечения онкологических больных: позитронную терапию, томографию, гамма и кибер ножи для удаления раковой опухоли, - отметил главный врач Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Перинов.

Кроме того, бурятские медики ознакомились с новейшими линейными ускорителями (основной элемент радиотерапии и радиохирургии - источник рентгеновского излучения). Возможно, два подобных прибора появятся и в республике в рамках программы «Модернизация здравоохранения» в 2011-2012 годах. Новое оборудование позволит проводить качественную, а главное комфортную для пациента лучевую терапию.

Также бурятские врачи отметили, что в США у прооперированных больных реабилитационный период после операции в разы меньше, чем у нас в республике. В частности, после удаления опухоли молочной железы американцы уже через два обязаны выйти на работу, у нас же в республике – только через 14. - Мы слишком щадим наше население, а они используют рабочую энергию человека по максимуму, - резюмировал Перинов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях