Общество
2089

Лишь кардинальные меры помогут снять напряжение на дорогах Улан-Удэ

Их обсуждали 12 января на совещании в мэрии города. Решено отремонтировать Селенгинский мост, установить новые светофоры и изменить маршруты транспортных потоков. Это главные мероприятия, которые будут проведены в столице в этом году. Кроме этого, отремонтируют дороги и придворовые территории. На эти цели федеральный центр выделяет почти триста миллионов рублей.



Чтобы решить транспортные проблемы Улан-Удэ, администрация города обратилась за помощью в институт урбанистики. Специалисты из Санкт-Петербурга написали проект мероприятий для улучшения движения в столице Бурятии. Среди них – строительство карманов и дорожных развязок, надземных переходов, расширение улиц. Многие мероприятия рассчитаны на долгосрочную перспективу. В первоочередных - ремонт Селенгинского моста.

- Как специалисты говорят, что мост пора уже ремонтировать, чтобы потом нам не остаться без этого моста. Можно его и запустить, потом ремонтировать, но потом будем ездить вокруг, как было, вспомните, во время наводнения, - заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Ремонтные работы моста начнутся после окончания праздничных мероприятий по случаю 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Кроме этого, на 175 миллионов рублей будут отремонтированы придомовые территории и подъезды к жилым домам. Уже в первом квартале установят 18 новых светофоров. Как показал опыт, световые регулировщики эффективнее управляют движением. А лежачие полицейские, скорее всего, полностью демонтируют, поскольку они только усугубляют заторы на дороге.

Вот сделали по Иволгинской светофоры, поставили по требованию, которые отключаются, нормально же получилось? - спросил Айдаев. - А так на левом берегу светофор горит, пешеходов нет через дорогу, а все-равно красный горит. А сейчас хорошо человеку надо перейти, он кнопку нажал, загорел красный и все он перешел. Это тоже решение проблемы».

На решение транспортных проблем из республиканского бюджета выделено 240 миллионов рублей, такую же сумму предусмотрели и в городском бюджете. Часть ремонтных работ уже начата в 2010 году. А в этом году начнется строительство крупного объекта - дорожной развязки Балтахинова-Куйбышева. 

- Мэром города уже отторговано, и даны поручения по подготовке, там предусматривается снос дома, и так далее, - сказала Гемаля Гендунова, заместитель мэра по развитию инфраструктуры.

Особое внимание будет уделено ликвидации 10 проблемных заторов. Таких, как на проспекте Автомобилистов и на переезде в поселке Горького.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях