Общество
1538

Россия празднует Рождество Христово

В Россию пришел светлый праздник Рождества Христова. О рождении Спасителя возвещалось сегодня во всех храмах Русской церкви. Главное богослужение было совершено в московском храме Христа Спасителя. Здесь присутствовал президент Медведев с супругой.

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовились встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

В ночь на 7 января более 8,5 тыс. действующих православных храмов страны становятся местом совершения торжественных богослужений. В них принимают участие более 2,6 млн верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздничные богослужения пройдут и во многих русских приходах за рубежом. Всего в мире насчитывается свыше 29 тысяч приходов РПЦ.

Центр рождественских торжеств в России - московский храм Христа Спасителя - кафедральный собор Русской православной церкви. Богослужение, которое продолжается примерно до двух часов ночи, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме присутствует президент России Дмитрий Медведев с супругой. Как отмечает ИТАР-ТАСС, глава государства в дни больших церковных праздников всегда посещает богослужения в главном соборе России. Будучи еще в должности первого вице-премьера и главы администрации Кремля, Медведев чаще всего приходил сюда на Рождество и Пасху. В прошлом году президент также побывал здесь на рождественском богослужении.

В храме находятся члены российского правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, известные общественные деятели.

Присутствие руководителей государства на главных праволсавных праздниках стало традицией с постсоветских времен. Впервые из светских руководителей рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин.

Перед началом телетрансляции богослужения предстоятель РПЦ обратился к зрителям, назвав Рождество Христово "событием, которое изменило ход человеческой истории".

"От сердца, исполненного радости, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и с Новым годом! Призываю на всех вас Божье благословение, желаю успеха во всех добрых делах и начинаниях!" - сказал Патриарх.

В праздник Рождества, напомнил он, "нам следует задуматься о том, как много этот день значит в жизни всего человечества и каждого из нас".

"Испокон веков люди ищут ответы на вопросы о смысле жизни, о спасении, о том, как обрести надежду, и через события Рождества нам открывается Божественная истина: Христос - это и есть смысл жизни, и спасение, и надежда", - сказал Патриарх Кирилл.

По его словам, Спаситель показал, что значит быть истинным человеком, таким, каким человека замыслил Бог, "и теперь в нашей жизни есть маяк, есть яркий свет".

"Достижение этой истины не зависит ни от богатства, ни от социального положения, ни от успеха в обществе, ни от способностей человека, включая его интеллект", - отметил Патриарх.

Обращаясь к верующим и неверующим людям, он сказал, что "в мире, раздираемом ненавистью и враждой, Христос являет нам любовь Божию, путь к спасению и путь правды".

"Мы идем по этому пути, когда откликаемся на Божий призыв к праведной жизни, когда служим Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего и честной, усердной работой во благо своего народа, во благо Церкви, во благо Отечества", - сказал Патриарх Кирилл.

Греческое слово "литургия", которое обозначает главную церковную службу, переводится как "общее дело", напомнил он, добавив, что "вся наша жизнь должна стать литургией - общей молитвой и общим делом для воплощения в жизнь Божьего замысла о мире и человеке".

Говоря об этом, Патриарх подчеркнул также, что солидарность в многонациональном обществе "непременно означает способность жить и трудиться вместе с людьми, принадлежащими к иной нации и иной культуре", поскольку "все мы ведь действительно братья и сестры, ибо имеем одного Отца - Бога, создавшего род человеческий", сообщает "Интерфакс".

В средней части храма , под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами, установлена праздничная икона - символическое изображение евангельского сюжета, рассказывающего о Рождении Спасителя. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема, где также совершается праздничная служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. В московском соборе включены все светильники. Особенно торжественно при их свете смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписались зеленые ели, как символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. Рождение на Земле в человеческой плоти Христа - сына Божия, означает примирение человека с Богом.

Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

К началу службы в собор пришло множество людей. Некоторые еще стоят в длинной очереди на вход. Рядом с ним установлена праздничная елка, а с другой стороны открыта выставка ледяной и песчаной скульптуры на христианские темы.

В рождественском послании предстоятель Русской православной церкви призвал народ России к единению

В преддверии Рождества Патриарх Кирилл призвал россиян помнить, что о каждом человеке есть уникальный Божий замысел. "Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке. Этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности", - отметил Патриарх Кирилл.

Он призвал православных верующих к единству, какое было проявлено людьми в дни небывалой засухи минувшего лета.

"Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним - без различия убеждений, национальности, социального положения. В горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят", - говорится в рождественском послании Патриарха, текст которого приводит "Интерфакс".

Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны, по его словам, "без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам".

"Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни", - пишет Патриарх Кирилл.

Поздравляя верующих с праздником Рождества и Новым годом, он пожелал им быть "ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары" родившемуся Спасителю мира.

Премьер-министр РФ прибыл на рождественское богослужение в храм Покрова Богородицы в тверском селе Тургиново

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Покрова Богородицы, находящийся в селе Тургиново Тверской области. Глава правительства занял место среди других прихожан в церкви.

Он одет в свитер, который, как пояснили в пресс-службе правительства, премьеру подарила жительница села Верхняя Верея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин несколько раз бывал в этом селе, которое полностью выгорело от лесных пожаров и затем было отстроено заново.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась в районе середины XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители Владимира Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости. В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка Путина Елизавета Алексеевна Шеломова. Предки Путина жили близ Тургинова с XVII века.

Российская милиция взяла под усиленную охрану православные храмы, где должны быть совершены рождественские богослужения

Милиция сегодня взяла под усиленную охрану православные храмы, где совершаются рождественские богослужения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД России.

Дополнительные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД уже в течение дня начали дежурство в местах проведения мероприятий по случаю Рождества, рассказали в ведомстве.

В МВД РФ напомнили, что на протяжении всех праздников российская милиция несет службу в усиленном режиме. Всего в охране правопорядка в стране в эти дни задействованы более 250 тысяч сотрудников милиции, 8 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России, им помогают около 37 тысяч работников частных охранных предприятий, представителей добровольных народных дружин и казачества.

"Усиленный вариант несения службы предполагает увеличение примерно на треть численности и плотности патрулей, которые дежурят на улицах городов и населенных пунктов, введение круглосуточного графика работы для руководящего состава органов внутренних дел, а также усиление дежурных частей и групп немедленного реагирования", - рассказал представитель ведомства.

Кроме того, все праздники в усиленном режиме работает служба "02", ведь, как свидетельствует статистика, число обращений и звонков в это время возрастает в разы. "Операторам дано указание повысить бдительность и незамедлительно реагировать на все сигналы о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, - подчеркнул собеседник агентства.

В рождественских богослужениях в российской столице принимают участие тысячи москвичей и гостей города, сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"По данным на 22:00 мск, в праздничных службах, которые проходят почти 270 храмах и монастырях города, принимают участие почти 11,5 тыс прихожан и еще порядка 1,5 тыс. - находятся на прилегающих к храмам территориях", - сказал Бирюков.

Он отметил, что в настоящее время в главном рождественском богослужении, которое проводит в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл, принимают участие свыше тысячи верующих, а возле Собора находятся еще около 400 человек.

По словам представителя ГУВД, возле всех храмов и монастырей сегодня ночью и весь завтрашний день будут дежурить усиленные наряды милиции. "На данный момент (после 23:00 мск. Прим. ред.) все мероприятия проходят спокойно и без серьезных происшествий", - подчеркнул Бирюков.

Славить приход в мир Спасителя верующие будут 12 дней

Славить приход в мир Спасителя верующие будут 12 дней - до празднования дня Крещения Господня. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет, отмечает "Интерфакс".

В этом году на святках, с 9 по 23 января, в Москве пройдет Первый международный Рождественский фестиваль. Его организовали маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, известный также как композитор.

В столице 7 января пройдут десятки концертов, представлений, конкурсов и народные гулянья, посвященныъх празднику.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, центральным событием станет праздничная программа "Рождество Христово" на площади у храма Христа Спасителя, которая начнется в 11 утра, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как и в прошлые годы, сцена будет декорирована по рождественской партитуре", - рассказали в департаменте. Театрализованную программу откроет сказка для детей "Рождественская звезда", скоморохи проведут праздничную игротеку с конкурсами и рассказом о Рождестве. В сказочном представлении Коту будет противостоять Злой Колдун, Золушка откроет ребятам тайну слова "волшебство", Буратино, Мальвина, Артемон и Кот - слова "добро", слово "храбрость" помогут расшифровать Красная Шапочка и Волк, а "любовь" - персонажи "Аленького цветочка". Затем выступят фольклорные ансамбли.

На Патриарших прудах и на Тверском бульваре всех приглашают на рождественские гулянья. Кроме того, на Тверском желающие могут принять участие в "рождественской фитнес-зарядке".

Свои праздничные представления подготовили и все городские парки культуры и отдыха. Так, программу "Рождественский сувенир" можно будет увидеть на музыкальной эстраде парка имени Горького. В парке "Фили" гостей ждут на театрализованном празднике "Представление в Рождество", в парке "Лефортово" - на уличном празднике "Вифлеемская звезда", а в Измайлове - на празднике "Рождество в Измайлово" и рождественском концерте в Царской усадьбе. Запланировано и интерактивное представление - "Рождество в саду "Эрмитаж".

В Московском дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах также пройдут рождественские праздники.

Множество праздничных представлений, программ и благотворительных акций запланированы и во всех округах столицы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях