Общество
3627

Епископ Савватий: Свобода — это не вседозволенность

Правящий архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии Преосвященный Савватий о праздновании Рождества, делах епархии и наиболее актуальных вопросах текущего дня



— Ваше Преосвященство, близится Рождество Иисуса Христа. Как верующие христиане должны встретить этот великий праздник?

— Православным христианам в рождественскую ночь или на другой день необходимо посетить храм божий. В этот день заканчивается рождественский пост. По окончании литургии верующие приходят домой, усаживаются за стол и разговляются. Этот торжественный день не будет иметь ценности, если в этот день у человека не родится в душе Спаситель.

В день рождения близкого человека мы приходим к нему, а Иисус самый близкий человек для верующего. Прежде чем идти друг к другу, нужно пойти в храм. Ведь Христос отдал свою жизнь за все человеческие грехи. Придя в храм, человек по-новому переживает Рождество.

Это событие, которое произошло более двух тысяч лет назад, но ежегодно повторяется в богослужениях. Кроме церковных служб, 10 января у нас состоится фестиваль воскресных школ, а 21 января — праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.

— Кого из руководства республики, православных христиан, Вы ожидаете на Рождество?

— Прийти в храм — это проявление доброй воли христианина, люди приходят по велению сердца, и мы никого специально не приглашаем. Если у человека нет возможности прийти на рождественскую службу, то мы рады видеть его в любой другой день.

— Ваше Преосвященство, когда будет заложен первый камень в основание кафедрального собора?

— Сейчас решаются вопросы по отводу земли под строительство собора. Но мы надеемся, что уже в будущем году заложим этот камень.

— Во сколько ориентировочно обойдется его строительство и определились ли Вы с основными меценатами? Как, например, у наших соседей в Чите, где спонсором были РЖД.

— Пока еще об этом рано говорить. Но будем строить, как говорится, всем миром, и люди, желающие помочь, будут появляться по ходу строительства божьего храма.

— Определились ли Вы со списком церковных ценностей, о возвращении которых можно говорить теперь после принятия соответствующего законопроекта Госдумой?

— Здесь мы стоим в начале пути. Сейчас мы работаем над этим вместе с Комитетом по взаимодействию с религиозными объединениями правительства Бурятии. Работа не будет вестись в ущерб культурному наследию народов Бурятии.

Мы будем работать вместе с музейными работниками, и если какие-то предметы нуждаются в особых условиях хранения, то их можно использовать совместно. В целом мы не хотим ставить вопрос о возвращении церковных ценностей в жесткие рамки. Мы готовы идти на компромиссы.

— В прошлом году из-за большого количества пьяных Вами была отменена иордань (крещенские купания) в Улан-Удэ. Будут ли в этом году организованы купели?

— Иордань будет организована на Уде около Свято-Одигитриевского собора при поддержке мэрии. Здесь будут установлены три палатки. Одна для переодевания мужчин, другая — для женщин и третья — для горячего чая. Общественный порядок будет поддерживаться милицией.

— Ваше Преосвященство, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям в преддверии Рождества Христова?

— Мы все свободные люди, но не надо забывать, что свобода — это не вседозволенность. Человек все время делает выбор между добром и злом. Если он делает выбор в пользу зла, то становится его рабом.

Но если человек кается, то Бог прощает ему любые прегрешения, и в этом мы должны походить на нашего небесного отца. Нам нужно проявлять больше терпимости и любви, и в первую очередь к своим близким. Любой человек должен прощать других и стремиться к духовному совершенству.

Я хочу пожелать всем здоровья и счастья и чтобы Господь помогал всем нам в наших делах! Мира и благополучия в ваших домах!

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях