Общество
3307

31 декабря в Улан-Удэ появилось пять новых семей

В столице Бурятии влюбленные пары регистрировали свои союзы за несколько часов до наступления Нового года. В отличие от привычных пышных церемоний, эти свадьбы прошли тихо и буднично, без свадебных платьев и гостей. И лишь две пары в этот день решили расторгнуть свои браки



Самым богатым на урожай предновогодних брачующихся оказался Железнодорожный ЗАГС столицы. Уже ранним утром в 9 часов пары одна за другой расписались в книге регистраций. По словам сотрудников, новобрачными оказались в основном зрелые люди. Самая «взрослая» — 61 и 58 лет. Вторым новоиспеченным супругам по 50 лет. И самыми «младшими» оказались 40-летний жених и 30-летняя невеста.

— Неважно, что в этот день церемонии прошли скромно и пары просто подписали все необходимые документы, им сказаны были все праздничные напутствия, а сами пары были очень счастливы, — говорит Елена Горбунова, руководитель отделения ЗАГСа Железнодорожного района.

Сотрудники ЗАГСа признают, что для многих заключение брака в канун Нового года — это еще и стремление встретить наступающий год с любимым человеком, уже будучи законными супругами.

— Несомненно, новогоднее настроение придает особенность и так очень важному дню для регистрирующихся, — считают регистраторы браков.

Еще одна свадьба состоялась в Октябрьском районном ЗАГСе.

Бог усмотрел

Во Дворце бракосочетания в этот день тоже состоялась одна регистрация. Валерий и Неля Елизовы сами решили, что их брак будет расписан именно 31 декабря. И заявление они подали с таким расчетом, чтоб выпало именно в этот день.

Сорокалетние молодожены очень набожные люди. Они придерживаются христианской веры. И свой союз они считают благословленным богом. То, что в этот день они оказались единственной парой, новобрачные расценили по-своему.

— По православной вере сейчас пост, чаще такие обряды не совершают, а так, наверное, в этот день мы забрали все благословения, — с улыбкой говорит Валерий.

Они познакомились в церкви. Общая вера их объединила. Неля сразу подчеркнула, кто в их семье будет главой.

— Муж и Христос, по божескому порядку все должно складываться, — говорит Неля.

Несмотря на внешнюю скромность, во Дворец бракосочетания Неля пришла с нежным букетиком невесты.

— Желтые розы, я их очень люблю, — добавляет она смущенно.

Поздравить Валерия и Нелю пришли лишь самые близкие люди: родной брат невесты и друзья.

— В этом году для нашего дворца это 2256-й брак, — рассказывает Надежда Сучкова, руководитель Дворца бракосочетания.

Регистрация в ЗАГСе для семьи Елизовых оказалась лишь официальной процедурой. В этот же день в селе Новая Брянь Заиграевского района у них прошел свадебный обряд в церкви, и служитель освятил их союз.

Однако и на церемонии во Дворце бракосочетания они едва сдерживали волнение, когда регистратор произнесла трогательные слова о том, чтобы они бережно хранили друг друга и свой союз.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях