праздник
3026

Новогодние праздники в Улан-Удэ прошли спокойно

В столице Бурятии обошлось без убийств и ЧП. Сводка в новогодний день состояла всего из пяти преступлений. Двенадцать горожан встретили Новый год в медвытрезвителе



А вот камеры для административно задержанных в отделениях милиций столичного УВД пустовали. В праздничные дни охрану общественного порядка по Улан-Удэ осуществляли почти 400 милиционеров, по Бурятии — около 900 сотрудников МВД.

 Относительно спокойной выдалась новогодняя ночь для бригад врачей «скорой помощи». Не доставили хлопот горожане пожарным службам и спасателям. Сотрудниками Управления ГИБДД при МВД по РБ на дорогах республики задержано 44 пьяных водителя.

В праздники народ становится добрее

Во время празднования Нового года дежурная ночь для сотрудников милиции прошла без эксцессов. Сами сотрудники милиции признаются, что в эти праздники люди настроены дружелюбно. Все пять преступлений зарегистрированы днем, а новогодняя ночь прошла без происшествий.

— Поступило свыше 300 обращений граждан с различными жалобами, — говорит Александр Гусак, начальник УВД по Улан-Удэ.

На «02» звонили горожане, которым не давали спокойно спать шумно праздновавшие Новый год соседи, и бдительные жильцы многоквартирных домов, ставшие невольными свидетелями семейных ссор.

По всем звонкам отработали дежурные участковые, патрульно-постовые службы, группы немедленного реагирования и следственно-оперативные группы.

Самым ярким преступлением 31 декабря стала кража на 60 тысяч рублей из магазина спортивных товаров Adidas в ТЦ «Большой».

С заявлением в милицию обратилась директор торговой точки. Она сообщила, что в четыре часа дня один из посетителей, воспользовавшись сутолокой, сумел похитить из кассы деньги в сумме 60 тысяч рублей. Совершив кражу, неизвестный мужчина сел в автомобиль «ВАЗ-2108» серого цвета и скрылся.

Магазин оказался оснащен камерами видеонаблюдения, и неизвестного удалось запечатлеть. Пока подозреваемый не задержан, оперативными службами ведется его розыск.

Примерно в это же время у таксиста угнали автомобиль, стоявший возле дома по улице Буйко. Машину так и не нашли. Еще две кражи и грабеж сотрудникам городского УВД удалось раскрыть по горячим следам. Не обошлась новогодняя статистика без умерших. Десять горожан скончались в результате инфаркта, инсульта, ВИЧ-заболевания и других болезней.

А на дорогах республики сотрудники Управления ГИБДД при МВД по РБ задержали 44 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Отметив наступление Нового года, они решились сесть за руль своих автомобилей.

— Их задержание позволило избежать на дорогах республики случаев ДТП, которые могли быть и со смертельным исходом, — говорит Дмитрий Кожухов, сотрудник пресс-службы УГИБДД при МВД по РБ.

Постновогодний синдром

Представители всех служб признаются, что 31 декабря для них не самый трудный день. Гораздо напряженнее вторые и третьи сутки, когда проявляются последствия празднества. Люди на почве употребления алкоголя наносят друг другу побои, крадут вещи, замерзают на улицах, будучи не в состоянии дойти до дома.

— Как правило, на следующий день уже начинают поступать сообщения о преступлениях, в основном это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, — говорит Вячеслав Бадмаев, начальник службы дежурной части УВД по Улан-Удэ.

1 января таких сообщений по столице поступило три. Уже в 7.30 на лестничной площадке повздорили двое молодых людей. Один другому нанес колото-резаное ранение в живот. Спустя три часа аналогичное сообщение поступило из поселка Восточный.

Отношения при помощи ножа выясняли две подруги. А в восьмом часу вечера, продолжая праздновать Новый год, по­ссорились два брата. В итоге один из них оказался с ножевым ранением живота в больнице.

Постновогодние разборки горожан добавляют головной боли не только сотрудникам милиции, но и врачам бригад «скорой помощи».

— В новогоднюю ночь мы отработали спокойно, зато 1 января на 150 вызовов было больше, чем в обычные дни, — говорит Александр Нечунаев, главный врач станции скорой медицинской помощи Улан-Удэ.

Кафе и ночные клубы

Традиционно отметились в сводке городского УВД преступления в увеселительных заведениях. В НК «Ориентал Дрэгон» ранним утром 2 января не нашла своей норковой шубки одна из посетительниц. Дорогое меховое изделие украли прямо из гардероба.

В ночном клубе отсутствует видеонаблюдение, и установить подозреваемых вряд ли удаст­ся. А в НК «Фабрика кино» один из посетителей сумел совершить две кражи. У двух веселящихся девушек он незаметно вытащил кошелек и сумочку со всем ее содержимым.

К счастью для обеих потерпевших, подозреваемого в краже задержали и все вещи изъяли. Не повезло посетителю кафе «Пальмира» по улице Шумяцкого. 2 января в шестом часу вечера он позвонил в милицию. У мужчины неизвестные похитили дубленку. В закусочной камер слежения нет.

Паяльной лампой в машину

А вот одна улан-удэнка по собственной невнимательности лишилась бытовой техники. Она решила на полчасика заглянуть к соседке, а дверь в квартиру не заперла. Неизвестный вынес телевизор, DVD-плеер и музыкальный центр.

В поселке Зверосовхоз 37-летняя женщина, возвращаясь домой в нетрезвом состоянии, скончалась от переохлаждения. Погиб от отравления угарным газом в салоне собственного автомобиля еще один горожанин. В машине была обнаружена бутылка из-под водки.

Необычным способом решил отомстить своему знакомому житель поселка Нижние Тальцы. Поздним вечером 1 января, находясь в гостях, он попросил знакомого увезти его. Однако хозяин отказался, сославшись на то, что выпил. Обиженный гость нашел паяльную лампу, зажег ее, а затем, разбив стекло иномарки, бросил ее в салон.

Устал и лег

В шестом часу вечера 2 января один из патрулей 3-й роты ОБ ПППС, как обычно, патрулировал по Октябрьскому району. Поступило сообщение, что в районе железнодорожного переезда недалеко от кафе «Меридиан» на земле лежит мужчина.

— Мы подъехали, он оказался сильно пьян, видимо, сил уже не было, поэтому лег прямо на землю, хорошо, что его вовремя заметили проезжавшие, — говорит Цырен Очиров, заместитель командира взвода 3-й роты ОБ патрульно-постовой службы.

Другой патруль доставил в отделение милиции Октябрьского района разбушевавшихся родственников. Оказалось, родной дядя с гражданской женой, будучи нетрезвыми, решили взяться за воспитание 12-летней племянницы. Однако одними нотациями не обошлись и стали наносить девочке побои.

Поскольку живут они как раз рядом с отделением милиции, в дежурную часть прибежали соседские ребятишки, которые и рассказали про скандал. Всех их сотрудники ППС доставили в районное отделение. А разбираться с кричащими подвыпившими родственниками пришлось дежурному участковому.

На стационарный пост милиции, который открылся накануне новогодних праздников на Саянах, пришел молодой мужчина. Он был весь в крови. Позднее выяснилось, что он живет на площади Славы.

В этот день он отметил свое 31-летие. А когда возвращался домой, двое неизвестных его жестоко избили. Окровавленного мужчину на «скорой помощи» доставили в стоматологию. Однако оттуда он убежал и сам пришел на пост милиции, куда за ним вновь приехали врачи.

Сотрудники милиции, врачи «скорой помощи» признаются, что сейчас им придется работать уже с отголосками новогодних праздников, которые куда более печальные.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях