Общество
2000

В Бурятии открылся Байкальский рождественский фестиваль

Публика вновь встретилась с пианистом и композитором Дечебалом Григоруцэ, который подготовил специальную рождественскую программу. Иркутский органист играл вдохновенно и с незаурядным мастерством, блестяще интерпретируя старинную и современную музыку



Программа концерта оказалась насыщенной и разнообразной, включая в себя как специальные рождественские гимны, так и светскую торжественную музыку. Великолепно прозвучали произведения Баха, Генделя, органные переложения Концертов Вивальди, а так же сочинения самого Дечебала Григоруцэ. Работая штатным органистом Иркутского католического костела, композитор сочиняет много духовной музыки. Некоторые свои произведения он исполнил и в Улан-Удэ. По словам художественного руководителя Бурятской филармонии Виктора Усовича, возвышенность и оригинальность исполнительского стиля Дечебала Григоруцэ сочетается с современными приемами композиторской техники, что делает музыку доступной для слушателей любой подготовки и музыкального опыта.

Многочисленная публика, пришедшая в костел на концерт органной музыки, с большим почтением и воодушевлением впитывала рождественскую музыкальную атмосферу храма. Многие слушатели наслаждались акустической благодатью, закрыв веки и затаив дыхание.

Украшением программы стало участие в ней солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета Аюны Базаргуруевой и Эдуарда Жагбаева. Под сводами храма голос Аюны звучал волшебно и завораживающе. По мнению публики, пришедшей в этот вечер в костел на концерт, в нашем городе редко где можно получить столь яркие духовные впечатления.

Гостей Рождественского фестиваля тепло приветствовал настоятель Храма Отец Адам, который приложил немало усилий для организации концерта. Являясь знатоком и любителем музыки, он уверен, что светские программы органной музыки станут в Улан-Удэ регулярными. Так уже 6 января в Католическом храме состоится концерт лауреата Международных конкурсов, известнейшего концертирующего органиста мира, профессора Краковской академии музыки Марека Стефаньского (Польша). Вход на концерт как и прежде будет свободный.

Второй же концерт Рождественского фестиваля состоится 27 декабря в Концертном зале филармонии. Впервые со своей сольной программой выступит народная артистка республики, солистка Бурятского академического театра оперы и балета Оксана Хингеева. Певица исполнит программу из оперных арий, классических романсов, песен бурятских композиторов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях