Бизнес
7852

В Бурятии возобновилась незаконная добыча нефрита

В Баунтовском районе Бурятии возобновилась массовая нелицензионная промышленная добыча нефрита, которая наносит серьезный ущерб природе северного района



Однако создается впечатление, что республиканские контролирующие органы старательно закрывают глаза на происходящее.

В начале ноября 2010 года в местность Кавокта Баунтовского района Бурятии приехала группа людей из 16 человек, которая в настоящее время подозревается в незаконной добыче нефрита. В ходе расследования, проведенного сотрудниками Баунтовского ОВД, выяснилось, что «горняки» представляют интересы ИП Мункуев Н.П. Как выяснилось – бывшего работника Министерства природных ресурсов Бурятии.

Сотрудникам Баунтовского ОВД копатели предъявили лицензию на сбор коллекционных геологических материалов, которая якобы позволяет им работать на карьере. Однако подобная лицензия не предусматривает добычу любого природного материала, тем более нефрита.

- Данная лицензия дает право лишь на сбор каких-либо минералов, либо археологических предметов, но не добычу, - говорит информированный источник в правоохранительных органах. – Они не могут зарываться в землю более 10 сантиметров, поскольку в этом случае это называется добыча.

Доходит до курьеза. Проверяющим из МВД по Бурятии, которые приехали на рудник по заявлению о нелецензионной добыче нефрита в Кавокте, копатели сообщили, что около десятка глубоких шурфов, которые они пробурили в земле - есть не что иное, как землянки, где они будут  жить.

Однако сами сотрудники милиции смогли убедиться в том, что в реальности рабочие живут в расположенном неподалеку специально оборудованном временном жилище с печкой и нарами, а вырытые ими ямы в земле (глубиной, кстати, несколько метров) для проживания не пригодны. Источники сообщают, что перед визитом проверяющих «горняки» разложили перед ними собранные образцы камней, на которые после их отъезда дружно помочились. Иного применения им они не нашли. Ведь их интересовал только нефрит.

Другие проверяющие почему-то «не заметили» явного несоответствия между «коллекционной» лицензией и реальной хищнической добычей нефрита.

Так не нашел нарушений и выехавший на место представитель Бурприроднадзора, хотя копатели за почти два месяца «сбора камней» вырубили лес в округе, используя его для отопления жилища и прогрева мерзлой земли для копки породы.

Несмотря на то, что у копателей не оказалось лесобилетов и иных документов, позволяющих рубить лес, все это осталось без какого-либо внимания со стороны контролирующей организации.

Почему подобные вещи безнаказанно происходят в Баунтовском районе? Почему добыча нефрита прикрывается «коллекционной лицензией» и этому не дается никакой оценки со стороны проверяющих?

Из разговоров с рабочими ИП Мункуева явствовало, что им якобы покровительствует весьма высокопоставленный чиновник из правительства Бурятии.

Подобные факты косвенно подтверждаются тем, что правительство Бурятии недавно создало свое нефритовое предприятие, которое не имеет пока соответствующей лицензии на добычу камня. Видимо, чтобы не терять время даром, они и выдали лицензию на разовый сбор бывшему работнику Минприроды РБ Николаю Мункуеву.

Как сообщают информированные источники, «горняки» в декабре усилили темп работ. Они подогнали шесть грузовых автомобилей, подвезли тяжелую технику (два бульдозера и экскаватор), а численность рабочих выросла до 60 человек. Копатели спешат – даже имеющаяся у Мункуева лицензия истекает 31 декабря 2010 года.

Однако получат ли данные факты незаконной добычи в Баунтовском районе республики соответствующую правовую оценку в прокуратуре республики и других правоохранительных ведомств? И будет ли дана оценка действиям тех должностных лиц, которые намеренно прикрывают факты незаконной добычи нефрита на руднике Кавокта?

На сегодня известно, что факты о нарушениях в Баунтовском районе стали известны Росприроднадзору, Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуре, Забайкальскому управлению Ростехнадзора, Республиканскому агентству лесного хозяйства, Управлению Генеральной прокуратуры по Сибирскому Федеральному округу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях