ГИБДД
1838

Сотрудника ГИБДД Бурятии обвиняют в превышении полномочий и получении взятки

Следственными органами Следственного комитета по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Бурятии, обвиняемого  совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом  взятки в   за незаконные действия в пользу взяткодателя) и  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).



Следствием установлено, что  в июне  2009 года инспектор ввел в заблуждение гражданина о невозможности регистрации автомобиля «HUMMER» в связи с наличием технической ошибки в паспорте транспортного средства. В ходе бесед  сотрудник говорил, что на этом автомобиле ездить нельзя, продать  невозможно,  и что  остается  сжечь его в лесу.   По предложению инспектора,    владелец автомобиля передал ему взятку в размере 30 тысяч рублей, после чего злоумышленник  зарегистрировал машину.

Данное преступление было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ  по Республике Бурятия.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд  для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления СК при прокуратуре России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях