Общество
1600

В Бурятии не должно остаться детских домов

Об этом заявила «Информ Полису online» недавно назначенная глава Республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова.



По ее словам, такая цель поставлена президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным. Государство в лице агентства будет всячески способствовать процессу усыновления.

- Семей, которые хотят усыновить детей, в Бурятии становится все больше, - отметила Светала Хабраков. – Но уже возникает проблема большой загруженности сотрудников органов опеки. Ее мы начнем вскоре решать.

Чтобы не появлялись новые дети, оставшиеся без родителей, Республиканское агентство по делам семьи и детей начнет еще активнее внедрять технологии раннего выявления проблемных семей.

Напомним, что 15 декабря в Улан-Удэ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт развития региональной системы профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей»

Она показала, что в тех районах, где внедряются новые технологии по работе с семьями из группы риска, ситуация улучшается.

- Например, в Железнодорожном районе Улан-Удэ подростковая преступность снизилась на 10 процентов, - отметила Светлана Хабаркова. – Мы также оказываем родителям из таких семей помощь с переобучением и трудоустройством. Куратор семьи становится другом, который следит за тем, чтобы ребенок из проблемной семьи был накормлен, одет, ходил в школу.

По словам Хабарковой, на работу с такими семьями «завязаны» разные ведомства: от МВД до коммунальных служб, которые могут сделать, например, рассрочку по выплатам долгов.

Но координация работы остается и будет оставаться за Республиканским агентством по делам семьи и детей.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях