Общество
3970

События на Манежной: взгляд Хурала

В прошедшую субботу в Москве на Манежной площади произошли массовые столкновения. Почему это стало возможным? Что лежало в их основе?



Общество и власть пытаются разобраться в причинах московского происшествия. Редакция «Информ Полиса» обратилась к депутатам Народного Хурала, делегированным своими избирателями во власть, с вопросом: «Как вы оцениваете события на Манежной площади?».

«Как могли допустить такое?»

Вячеслав Мархаев, лидер бурятских коммунистов и участник военной кампании на Северном Кавказе:

— Видеть то, что творилось у самых стен Кремля, очень больно и грустно. Как могли такое допустить? Есть две версии: руководство страны все пустило на самотек и не может контролировать ситуацию или сознательно допустило такой сценарий.

Очевидно, имелись определенные цели. В то же время власть панически боится любых проявлений несанкционированного протеста. Она не хочет понять истинные причины и корни столкновений. А ведь в основном там были фашиствующие молодчики.

Все это можно было заранее локализовать. Есть ощущение вакуума власти, каких-то теневых игр, отсутствия прозрачных политических сил. Скорее всего, эти молодчики были пешками в чужой игре. А в результате страдает безопасность граждан.

«Мы не знаем всех обстоятельств случившегося»

Тайгиб Толбоев, летчик-испытатель, Герой России, уроженец Дагестана:

— Я категорически против подобных бесчинств. Москва не только для москвичей, это столица нашей Родины. Сколько мы там наших ребят, бурят по национальности, потеряли? Чем они хуже их?

Что касается убитого фаната, из-за которого произошли волнения, то мы не знаем всех обстоятельств случившегося. Может быть, они защищались. Но я против стрельбы.

«Нужно соблюдать законы и карать преступников»

Игорь Бобков, лидер бурятской ЛДПР:

 — Общество должно быть нетерпимо к национализму и ксенофобии. Какую оценку дадут правоохранительные органы беспорядкам, а также убийству болельщика «Спартака» Егора Свиридова? Ясно одно, у нас есть совершенно очевидные проблемы сосуществования людей разных национальностей.

Может быть, это проблемы мегаполиса или издержек жизни в России. Чтобы избежать хаоса, нужно соблюдать законы и карать преступников, независимо от того, кто за ними стоит — корпорация или этническая община. Но среди причин массовых волнений лежит и провал политики особого расположения в отношении республик Северного Кавказа.

Необходимо равноправное распределение бюджетных средств между регионами. Бурятия не должна получать меньше средств на душу населения, чем кавказские регионы.

«Кто-то раскачивает лодку»

Владимир Булдаев, председатель комитета по межнациональным отношениям, член партии «Единая Россия»:

— К этим событиям я отношусь отрицательно. Кто-то воспользовался ситуацией, чтобы раскачать лодку. События носили явно националистический характер, и это предмет детального расследования и дальнейшего обсуждения.

Соб. инф.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях