митинг
3786

В Улан-Удэ прошел митинг против высылки японского студента из Бурятии

Митинг против высылки из Бурятии в Японию студента Дайсукэ Номуру прошел 11 декабря на улице Ленина. Участниками его стали всего два человека – члены Демократического союза Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. По главной улице города они ходили с плакатом «Нет высылке Дайсукэ Номуру из Бурятии!» и раздавали агитационные листы



В обращении говорится, что на днях планируется экстрадиция японского студента за пределы Бурятии – как отмечают участницы митинга, «за осуществление миссионерской деятельности». Как следует из бумаг, Номура передал какому-то «лично незнакомому лицу» журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» - вестники организаций «Свидетели Иеговы».

Ни в постановлении о высылке ни об экстремизме, ни о претензиях к религиозному объединению в целом речи не идет. Студенту вменяется получение не той визы. Он получил студенческую визу, но должен был получить религиозную визу. Дайсукэ вменяется официально, что он не посещал занятия в Бурятском государственном университете.

- Ежегодная студенческая виза берется ровно на  1 календарный год. Студент имеет право не бежать из страны пребывания на каникулы. Кроме этого, он имеет право на свободное время и его свободное провождение. А в личных правах иностранцы в России не должны никак ущемляться по сравнению с гражданами, - отмечается в письме, - Преследование японца за религию является дискриминацией. Позавчера Дайсукэ Номура получил приказ выезжать в три дня. Его виза аннулирована. Вчера утром он ходатайствовал о продлении визы до конца судебных разбирательств, и получил согласие. Но вечером ему снова отказали, устно.

Номура использовал все легальные способы остаться в стране, дошел до Верховного суда. Его судьбу решали несколько инстанций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях