Общество
3825

«Прямая линия» с ГИБДД Бурятии

3 декабря в редакции состоялась «Прямая линия» с начальником Управления ГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыреновым. В течение часа читатели задали Аламжи Владимировичу множество самых разнообразных вопросов



Самым первым был задан вопрос от редакции еженедельника. Этот вопрос-предложение поступил в адрес генерального директора «Информ Полиса» Соелмы Дагаевой, которая недавно была избрана членом городского Координационного совета ДПС ГИБДД МВД по Бурятии.

Вопрос от редакции:

— Можно ли увеличить интервал светофора на перекрестке пр. 50-летия Октября — ул. Гагарина. Хотелось бы, чтобы зеленый сигнал горел дольше именно со стороны проспекта, т.к. с Гагарина транспорта немного. Когда светофор не работал, пробок не было.

— С этой проблемой я знаком. В 2011 году ожидается модернизация светофорных объектов, коснется она и этого перекрестка.

Мария Бадмаева:

— Я живу на улице Гагарина, 14, в многоэтажном доме. Наш сосед превратил маленькую придомовую территорию в свою круглогодичную парковку. Утром и вечером он прогревает свою машину, весь дым идет ко мне в окно. Мы обращались к участковому, но результатов нет. Решить вопрос миром тоже не получается. Что нам делать? Может ли ГИБДД помочь?

— В ближайшее время мы направим на ваш адрес представителей Управления ГИБДД. Они во всем разберутся и примут меры.

Второй вопрос:

— Я пенсионерка, но работаю, постоянно езжу на трамвае от «Одона» до «Элеватора». В районе «Юбилейного» вечером невозможно проехать, так как машины полностью занимают трамвайную линию. Можно ли что-то сделать с этим?

— Эта проблема мне знакома. Количество транспорта в городе увеличилось, и поэтому организация дорожного движения будет меняться, особенно в центре города. Но деньги на это будут заложены в следующем году.

Любовь Скуратова:

— У меня умер муж. 25 декабря я вступаю в наследство, в том числе наследую его автомобиль. Что нужно для того, чтобы переписать машину на свое имя?

— 28 декабря подойдите в Управление ГИБДД на ул. Шаляпина, 18. При себе у вас должен быть документ о том, что вы вступили в наследство. Дальше мы по вашему заявлению проведем перерегистрацию автотранспорта. За снятие и постановку нужно будет оплатить госпошлину.

Норжима Дармаева:

— В прошлом году произошло ДТП, виновный водитель скрылся. Позже выяснилось, что автомобиль принадлежит гражданину Китая. Сейчас этот китаец поменял адрес, имя и фамилию — с китайского на русское. Получается, что человека с китайским именем уже нет в природе. Что мне делать? Я хочу привлечь его к ответственности и заставить восстановить мне машину.

— У вас сложный частный случай, и сказать что-то конкретное по телефону я не могу. Подойдите ко мне со всеми документами, которые у вас есть на руках, обсудим все индивидуально.

Татьяна Номогуева:

— Я проживаю в поселке Южный и звоню от лица жителей. У нас постоянно сбивают на дороге людей. Особенно часто это бывает в районе остановки «Птицефабрика». Машины так несутся, что невозможно перейти дорогу. Нельзя ли установить там искусственную неровность?

— Татьяна Очировна, вы, как старшая по поселку Южный, напишите, пожалуйста, заявление на мое имя с просьбой установить искусственную неровность. Это нужно для того, чтобы у ГИБДД были основания работать с администрацией города.

Татьяна Жамсуева:

— На меня был записан микроавтобус. Мой муж продал его по генеральной доверенности, с учета не снимали. Нового хозяина сейчас посадили в тюрьму, найти его родственников мы не можем. Как снять машину с учета? У нас на руках есть ксерокопии документов.

— Вы можете подойти или отправить в Управление ГИБДД заявление на мое имя с просьбой разыскать данный автомобиль. Официально вы являетесь собственником. Мы разыщем автомашину и поставим на стоянку.

Маша Иванова:

— Сколько денежных средств поступило в республиканский бюджет по штрафам ГИБДД, в частности по статье 12.1 КоАП РФ?

— К сожалению, я не взял с собой цифры. Но могу сказать, что в 2010 году поступления штрафов были очень большие: 47 млн. 418 тысяч рублей.

— А чем подтверждается эта цифра?

— На территории Бурятии есть центр по исполнению административного законодательства, который сверяет цифры с казначейством республики. Также у нас есть служба судебных приставов, с которыми мы также сверяем все цифры.

Светлана:

— Почему в Сотниково в нарушение ПДД сотрудники ГИБДД пропускают большегрузные ТС по второй полосе, т.е. не взвешивают их?

— На сегодня пункт весового контроля в Сотниково не отвечает тем техническим требованиям, которые должны быть. Если автомашина заехала на вторую полосу, то развернуть ее мы не можем. Сейчас вообще ставится вопрос о том, что инспекторы ДПС не должны нести службу на весовом контроле. Весовой контроль — это функция Минтранса, которое отвечает за организацию всей этой работы, проводит взвешивание. Сотрудники ГАИ работают по проверке ТС, ну и, конечно, оказывают содействие Минтрансу, чтобы было надлежащее оформление перевесов.

Вадим:

— Почему не меняют права людям с паспортом РФ, но без прописки? У меня документы на дом оформляются сначала в администрации Советского района, а потом в БТИ и юстиции. Прописываться где попало не хочу. Что мне делать?

— Есть Федеральный закон и приказ МВД РФ, где регистрация по месту жительства — обязательное требование. Нарушать данный приказ и ФЗ мы не имеем права. Прописка должна быть обязательно. Такое у нас в стране законодательство.

Владимир Будаев:

— В часы пик невозможно проехать возле магазина «За рулем» в 42 квартале. Автомобили ставятся на проезжей части, выезжают и заезжают, везде снуют люди. Проезжая часть становится очень узкой. Ни разу я там не видел работника ГИБДД. Нельзя ли что-нибудь предпринять, пока не произошло трагедии?

— Сотрудников ГИБДД в этом месте нет, т.к. этот участок не является местом концентрации ДТП. По организации движения там есть вопросы, и они будут решаться на уровне города. В перспективе на улице Кольцова будет расширение проезжей части.

Игорь Козулин:

— С чем связаны очереди на пунктах регистрации?

— Во-первых, осенью этого года мы ввели новую базу «Регион», и она проходит «обкатку». Сейчас все документы, которые раньше граждане писали от руки, заносятся туда инспекторами в печатном виде, т.к. база воспринимает только печатный текст. Это занимает время. Во-вторых, очереди связаны также и с сокращением личного состава регистрационно-экзаменационного отдела. Штат сократился на 5 единиц, что увеличило нагрузку на сотрудников. К тому же сейчас, к концу года, стало больше регистрационных действий. Центральное МРЭО работает до 19.00, чтоб хоть как-то разгрузить поток людей.

Дмитрий Васильев (Турунтаево, Прибайкальский р-н):

— У меня истек срок замены прав, а я никак не могу пройти комиссию, т.к. нет новых бланков справок. Что мне делать?

— Старые медицинские справки пока остались в силе и будут действовать до тех пор, пока не придут новые образцы. Это распоряжение Виктора Кирьянова принимать справки старого образца. Поэтому можете менять права с имеющейся справкой.

Галина Сергеевна (Левый берег, г. Улан-Удэ):

 — 28 июля моя старшая дочь попала в ДТП, а 28 сентября сбили младшую девочку. Я считаю, что наезд произошел из-за того, что убрали «лежачего полицейского». Кто за это должен ответить? На кого мне подать в суд?

— В целом за организацию дорожного движения отвечает Управление дорог администрации города. В этом месте провели модернизацию светофорного объекта, сейчас там кнопочный светофор. С претензиями вам необходимо обращаться в мэрию.

Вопрос от жильцов дома по улице Чкалова, 6:

— Вдоль нашего дома по территории двора есть сквозной проезд, хотя это запрещено ПДД. Машины проносятся на высокой скорости. Мы боимся за своих детей. Недавно у одной девочки задавили собачку. Постоянно ездят такси и большие КамАЗы. Лет 20 эта дорога не ремонтировалась и по ней никто не ездил. Сейчас ее отремонтировали и начались гонки. Мы писали в прокуратуру района, но нам пришел ответ с отговорками. Можете ли вы помочь нам в разрешении нашей проблемы?

— Мы направим в ваш адрес сотрудников отдела дорожной инспекции. Они проведут обследование. По его результатам, если организацию дорожного движения можно будет изменить, мы повлияем на это.

Борис Содномов:

— Писали, что в Бурятии ставятся на регистрацию «трансформеры-распилыши» — машины, которые перед ввозом распиливаются надвое и вновь свариваются в России. Из текста следует, что проблема есть. Так ли это? Я хочу купить машину и боюсь нарваться на такой случай.

— Проблема на сегодняшний день есть по Онохою-2. Буквально в начале недели мы провели аннулирование ряда регистрационных действий. Перед тем как покупать автомобиль, смотрите документы. Если они выданы в Онохое-2 в 2008 — 2009 годах, то желательно машину проверить или воздержаться от ее покупки. По Улан-Удэ и районам Бурятии таких проблем нет.

Антонина Павловна Пакулева:

— На ул. Бабушкина пожилые люди не успевают перейти дорогу, т.к. светофор горит короткое время. Можно ли это как-то исправить?

— Светофор для пешеходов в данном месте выставлен на максимально длительное время.

Иван Борисович:

— Почему дорожные службы не посыпают песком перекрестки и «лежачие полицейские»?

— Это проблема коммунального хозяйства города. Транспорт весь старый, машин недостаточно. ГИБДД Бурятии поднимает этот вопрос на уровне правительства. Мы надеемся, что проблема решится.

Игорь Морозов:

— В связи с введением 1 ноября обязательного включения фар можно ли дополнительно установить противотуманные фары или включать ходовые огни? Часто люди забывают выключать фары — садят аккумуляторы. И ездить на включенных фарах очень энергоемко.

— Вместо фар можно использовать противотуманные фары. Дневные ходовые огни распространены на современных авто и включаются автоматически.

— И еще. Необходимо сделать более доступной информацию о телефоне доверия ГИБДД. Я помню, что раньше были брошюрки об этике водителей. Я раздавал своим водителям. Почему сейчас их нет?

— Брошюры и другая информация у нас есть, все это раздается гражданам при сдаче экзаменов, регистрации автомашин и т.п. Если вы представляете организацию, то можете получить брошюры и другой раздаточный материал в нашем отделе пропаганды. Их телефон 44-25-18.

Жанна Ермолова:

— Я имею микроавтобус «Истана» категории «В». Можно ли ее переделать на категорию «D»?

— К сожалению, нет. С «D» на «В» переделка возможна, а наоборот уже нет.

— А такие автобусы могут выходить на линию для перевозки пассажиров?

— Тоже нет. Сейчас перевозка пассажиров проводится на конкурсной основе. Все машины должны отвечать требованиям, предъявляемым администрацией города Улан-Удэ.

Сергей:

— Я купил автобус, но не могу пройти техосмотр, т.к. в ГАИ нет талонов. Из-за этого не могу пройти лицензирование и устроиться на работу. Что мне делать? Когда появятся талоны?

— На сегодняшний день осуществляется государственная закупка на 2011 год на приобретение специальной продукции, которая будет осуществлена в первом квартале 2011 года.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях