Бизнес
3844

Прокуратура Бурятии начала проверку условий кредитования в банках

Банковский сектор в шоке. То, что буквально вчера здесь воспринималось как само собой разумеющееся, сегодня считается нарушением закона. Вопрос обоснованности взимания с заемщика многочисленных комиссий еще год назад суды трактовали в пользу банков



Речь, кстати, о немалых суммах. В среднем комиссия за выдачу потребительского и автокредита составляет 4-6 тысяч рублей, а в ипотеке они могут доходить до 100-120 тысяч. Практика взыскания с банков когда-то уплаченных комиссий давно стартовала. Одно из последних решений вынесено в пользу улан-удэнки Решетовой, которая два года назад взяла в Азиатско-Тихоокеанском банке кредит на сумму почти 160 тыс. рублей. Гражданка уплатила комиссию в 4% от суммы кредита за открытие ссудного счета, плюс комиссию в 1,5% от суммы кредита за ведение ссудного счета. Суд постановил взыскать с банка все уплаченное по комиссиям (более 28 тыс. рублей), не считая проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и судебные расходы истицы на адвоката. Перемены в судебной практике грянули после того, как в конце прошлого года президиум высшего арбитражного суда РФ принял постановление, объявившее включение в договор условий об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета противоречащими закону о защите прав потребителя. Логика такова: ссудные счета не являются банковскими счетами, они открываются и закрываются автоматически, это не есть самостоятельная банковская услуга. Нет услуги — нет и комиссии. К тому же существующим федеральным законом “О банках и банковской деятельности” оговорено, что комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика должны быть включены в полную стоимость процента годовых, а не выделяться в отдельную услугу. Одним словом, предоставление любого кредита — это единая услуга, за которую может взиматься одна комиссия — проценты.

Сразу уточним, что данное решение пленума касается только комиссии за предоставление, выдачу и сопровождение кредита. Как трактовать остальные комиссии, к примеру, за досрочное погашение счета, резервирование средств и многое другое, пока неясно. Сегодня часть банков в спешном порядке отменяет все свои комиссии, другие продолжают на свой страх и риск взыскивать все в полном объеме. Их объяснение таково — если включать эти комиссии в полную стоимость процента годовых, а рано или поздно включать придется (эта работа должна быть оплачена), то процент годовых по сравнению с другими банками весьма существенно подскочит, что для клиентов сразу же сделает данный банк непривлекательным. Пока в стране не будет принят единый для всех закон о потребительском кредитовании, не появится ясности в вопросе, какие комиссии можно и нельзя применять, каждый банк будет делать то, что ему удобнее.

Между тем в республике начались массовые проверки соблюдения законодательства при оказании услуг кредитования действующими на территории Бурятии кредитными учреждениями. В рамках проверки выявлены факты включения в договоры условий, противоречащих закону. В суд уже поступили первые иски, подготовленные прокуратурой Советского района в отношении незаконных действий ООО “Хоум Кредит энд Финанс Банк”. Добавим, что согласно ст. 45 ГПК РФ прокуратура на правах адвоката вправе подготовить соответствующие документы и выступить в защиту прав тех граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

Сегодня любой гражданин, когда-либо оформивший потребительский кредит, автокредит или ипотеку и уплативший банку комиссии, к примеру, за ведение ссудного счета, имеет право потребовать возврата уплаченных по комиссии средств.

Татьяна Никитина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях