Общество
4515

Трудности перелета

Авиакомпания "S7 Airlines” снова не пустила в самолет инвалида-колясочника из Бурятии. На этот раз жертвой бюрократии стала Эржена Будаева



Председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» и член комиссии по правам человека при президенте Бурятии Эржена Будаева 30 ноября вылетела в Москву по служебной необходимости. Однако обратный путь Эржены из Москвы в Бурятию прошел не так гладко, как она ожидала.

«Дискриминационное заявление»

Как уже сообщалось ранее, в этом году авиакомпания "S7 Airlines” (бывшая «Сибирь») изменила свои правила, и разрешила инвалидам летать без сопровождающего.

Для того, чтобы попасть на борт самолета, инвалид обязан подписать специальное заявление. Документ под названием «Заявление о перевозке пассажира с ограниченными возможностями» объясняет, что пассажир-инвалид без посторонней помощи должен выполнять на борту следующие действия:

- добраться любым способом до аварийного выхода на борту самолета;

- реагировать на команды экипажа в отношении аварийной эвакуации;

- пристегивать-расстегивать ремни безопасности;

- достать из-под кресла спасательный жилет и надеть его;

- надеть кислородную маску.

Если человек по каким-либо причинам не может выполнить хотя бы одно из этих действий, то ему в обязательном порядке нужно иметь сопровождающего. Также авиакомпания информирует всех инвалидов о том, что в течение полета она НЕ может оказывать этим гражданам такие услуги как помощь в приеме пищи, помощь в туалетной комнате, квалифицированную медицинскую помощь, перемещение с кресла самолета на кресло-коляску во время полета.

- Я, конечно, подписала это дискриминационное заявление, а куда денешься?, - пишет в своем блоге Эржена Будаева. - Лететь-то надо...

К слову, не так давно авиакомпания "S7 Airlines” вступила в альянс "One world". Каким образом документ, унижающий права инвалидов, все еще остается в практике «Сибири», сказать сложно. Однако это заявление — не единственный неприятный момент, который пришлось пережить Эржене Будаевой.

«Были бы вы на ногах, я бы вас посадил...»

2 декабря командировка Эржены Будаевой в Москве завершилась. Вечером этого дня на популярном среди жителей Бурятии рейсе номер 115 она должна была вылетать домой, в Улан-Удэ. Однако сесть в самолет Будаевой не удалось.

- 2 декабря я опоздала на регистрацию нашего родного 115-го рейса, ну буквально на минуту. Приехала без пятнадцати девять, а в 9.25 самолет должен был улететь, - пишет в личном блоге Эржена. - Некий начальник смены "Сибири" Иванов Дмитрий Юрьевич с ледяным лицом объявил, что я опоздала и он ничего сделать не может. Были бы вы на ногах, мол. я бы вас посадил.

Багажа у Эржены Будаевой не было, и по ее словам, работники медпункта могли бы очень быстро посадить женщину в самолет, так как эта процедура четко отработана.

- Я пошла в медпункт, они говорят, да мы бы посадили  вас в два счета, - пишет Будаева.

Однако никакие уговоры на Дмитрия Юрьевича Иванова не подействовали. Не помогло даже то, что на 3 декабря у Эржены Будаевой была назначена процедура «Искусственная почка».

- Этот человек ничего не слышал, - считает Эржена. - Пришлось ночевать в комнате матери и ребенка, и взять билет на следующий день с доплатой 2,5 тысячи рублей.

На следующий день, по словам Эржены, в самолет ее повезли примерно в 20 часов 50 минут. То есть, получается, что она могла спокойно улететь и 2 декабря.

- Проверка багажа и контроль заняли ровно 3 минуты.  А в девять даже ворота не были открыты на телетрап в самолет!  То есть этот начальник смены явно мне лгал, что самолет уже полон и чуть ли не на рулежке. Ровно в 9.25 самолет начал движение на взлетную полосу. Наверняка все было точно также в предыдущий день, - считает Эржена Будаева.

Подавать в суд нет смысла

Жителям Бурятии хорошо известно, что несмотря на инвалидность, Эржена Будаева ведет очень активный образ жизни. Командировки для нее — привычная вещь.

- Я сколько лет летаю не реже раза в квартал, всякое было, и опаздывали, группой опаздывали (с рейса на рейс бежали), но всегда все решалось. А тут - ну какая-то каменная стена, - огорчается Эржена. - Хочу по приезде написать телегу руководству Авиакампании "Сибирь" насчет этики обращения с пассажирами. В суд подавать нет смысла, потому как формально они правы.

А еще, на руках у Эржены было заявление, в котором она обязывалась в случае аварии "Любым способом добраться до аварийного выхода". . То есть помогать ей, в случае чего, никто бы не стал.

А если бы я сидела в упавшем самолете из Дагестана, то там помогали бы всем, кроме меня?, - задает риторический вопрос Эржена Будаева.

Напомним, случай, произошедший с Эрженой Будаевой, не единственный. В 2008 году авиакомпания «S7 Airlines” не пустила на борт инвалида-колясочника Александру Дугарову.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях