дороги
3278

Новую развязку в Улан-Удэ опять будет строить «Мостоотряд-34»

В Улан-Удэ снова отменили итоги конкурса на строительство развязки на пересечении улиц Куйбышева и Балтахинова в районе Центрального рынка. Такое решение приняла вчера комиссия антимонопольной службы по Бурятии



- Второго декабря комиссия рассмотрела жалобу ОАО «Мостостроительный отряд-34» на действия конкурсной комиссии. В результате жалоба была признана обоснованной, - пояснила главный специалист-эксперт отдела контроля размещения госзаказа и антимонопольного контроля органов власти бурятского УФАС России Мария Загузина.

Напомним, изначально тендер на строительство новой развязки выиграла компания «Мостоотряд-34». Однако, затем по жалобе проигравшей компании «Альфапром» итоги конкурса отменили.

- Жалоба признана обоснованной, заявка ООО «Альфапром» - соответствующей требованиям действующего законодательства и конкурсной документации, действия конкурсной комиссии по отказу в допуске указанному участнику размещения – неправомерными, - заявили тогда в минфине Бурятии и обязали провести повторную процедуру рассмотрения заявок на участие в конкурсе, обеспечив допуск обоих участников.

Однако, второго декабря комиссия бурятского УФАС пришла к иному мнению, признав заявку «Альфапром» не соответствующей требованиям конкурсной документации. Члены комиссии считают, что заявка не отвечает требованиям к участнику размещения заказа и описания качества выполняемых работ.

- Ко всем участникам было установлено требование о предоставлении копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ. Свидетельство «Альфапром» не содержало необходимых заказчику видов строительных работ, - заявила Мария Загузина. – А кроме того, в описании качества выполняемых работ потенциальный подрядчик «Альфапром» не указал некоторые виды работы, указанные в техническом задании.

Таким образом антимонопольщики признали, что допуск такой заявки является нарушением федерального законодательства. Поэтому протокол повторного рассмотрения заявок должен быть отменен. То есть речь идет о том, что конкурсная комиссия заново –фактически уже в третий раз - рассмотрит две поступившие заявки. При этом комиссия должна учесть мнение антимонопольной службы и отклонить заявку «Альфапром» как неподходящую под требования конкурса.

- Заявок на участие в конкурсе принято две, одна из них признается несоответствующей требованиям конкурсной документации. Получается, ввиду наличия одной надлежащей заявки – это заявка ОАО «Мостоотряд-34», конкурс признается несостоявшимся. Муниципальный контракт подлежит заключению с единственным участником конкурса - ОАО «Мостоотряд-34», - выразила мнение антимонопольной комиссии Мария Загузина.

Кроме этого, у антимонопольщиков появились претензии и к самим заказчикам. МУ «Улан-Удэстройзаказчик» и уполномоченный орган также нарушили закон. Оказалось, что размер предлагаемой контрактом неустойки не отвечает требованиям закона о размещении заказов. Теперь заказчик обязан по предписанию исправить это нарушение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях