Общество
4669

На федеральной трассе Иркутск-Улан-Удэ закрыли рыбный рынок

Торговцев предупредили всего лишь за полчаса. В считанные секунды от ларьков не осталось и следа, экскаваторы работали так, чтобы торговцы уже не смогли вернуться на тракт. Кто-то едва успел забрать рыбу, кого-то даже не было на месте. Жители поселка Култук собираются переждать время и снова начать зарабатывать «на хлеб» рыбой



Торговцы уже много раз просили выделить им землю возле трассы в аренду, но их просьбы остались тщетны, так как любые постройки в 50 метрах от федеральной трассы запрещены. «Рыбная» война длится долго.

Продавцы размещают свои киоски на земле принадлежащей ФГУП «Прибайкалье», заведующему трассой М-55. То есть незаконно. Они понимают это, но делать нечего. У многих семьи, дети, внуки. А в поселке кроме как на железной дороге работать негде.

- Мы уже не раз предлагали перенести киоски на построенный одним из предпринимателей рынок, - говорит мэр Култука Александр Тулаев, - но они отказываются. Ни у кого из них нет документов ни на продаваемый товар, ни на разрешение торговли. Налоги платить не хотят, аренду на рынке тоже, вот и стоят у трассы. Сейчас вроде принято решение о том, чтобы спустить их в поселок, но здесь мы уже будем требовать полную документацию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях