БГУ
2655

Студент из Бурятии «ловит» ветер и солнце

Солнечные батареи студента БГУ гнут металлические трубы, а его ветроустановки ловят малейшее движение воздуха



Петр Молчанов разрабатывает электрические ветровые установки и солнечные пластины уже несколько лет. За его плечами не один патент по внедрению инновационных идей в области альтернативного получения тепла и электроэнергии.

Но последние годы студент третьего курса физико-технического факультета БГУ посвящает совершенствованию только ветровой установки — с лопастями, приспособленными к нашим ветрам.

Все это он представит на первой республиканской ярмарке коммерческих и социальных инициатив молодежи «Идеи. Изобретения. Инновации».

Теплицы можно нагревать даже зимой

Проект возобновляемых источников энергии — это новейший ветрогенератор, созданный с учетом местного климата и солнечных батарей. Новое изобретение отличается своей формой — стекло с зеркальным напылением теперь позволяет энергию солнца концентрировать в одной точке.

—От этого тепла становится еще больше и температура быстро повышается, — рассказывает Петр.

При помощи простого прибора можно обогреть целый дом или сельскохозяйственные теплицы даже зимой. Нагретая солнечными батареями вода будет циркулировать по трубам.

— У нас даже случай был, что воды в металлической трубе не оказалось. Так этот прибор расплавил трубу, как пластмассовую, — объясняет молодой изобретатель.

Кроме солнечных батарей, Петя представил ветрогенератор, который способен вырабатывать электричество. Горожане привыкли видеть китайские генераторы лопастного типа. Преимущество нового изобретения в том, что оно приспособлено к местным погодным условиям.

— Ветер у нас низинный и порывистый, — говорит Петр, — поэтому лопасти установки небольшие и расположены в два уровня.

Когда ветра нет, возможно производство этанола, который добавляют в генератор, и тот работает уже в автономном режиме.

Свой бизнес может открыть каждый

Сейчас студент является одним из шести участников студенческого бизнес-инкубатора. Все, кто хочет попробовать себя в бизнесе, могут подавать заявки на участие в конкурсе изобретений и проектов. Впервые свои изобретения могут представить участники из районов.

Победителей и финалистов ждут денежные призы, ценные подарки, дипломы, грамоты, сертификаты, сувениры и, возможно, деловые предложения. Самое главное — это то, что лучшие проекты будут выбраны для работы в молодежном бизнес-инкубаторе в городе Улан-Удэ. Ярмарка пройдет в культурно-досуговом центре ВСГТУ 10 декабря.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях