буддизм
2076

В Бурятии запустят в небо тысячу фонариков

Впервые в Иволгинском дацане 1 декабря состоится торжественная церемония «Подношение Вселенной» — подношение тысячи лампад.



— Будут зажжены и подняты в небо над Иволгинским дацаном тысяча зула (лампад), освящённых Пандито Хамбо ламой Итигэловым, — сообщил Ганжур-лама Раднаев, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин»



Церемония начнется с часу дня и продолжится до пяти часов вечера. Лампады будут отпускаться «партиями» каждый час. Более ста лампад вознесутся в небо от имени РГГУ и Улан-Удэнского авиазавода, порядка 200 лампад — от жителей Иволгинского района. Сегодня верующие имеют возможность получить благословение у XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Напомним, что впервые в Бурятии сотни горящих лампад в бумажных фонариках вознеслись в небо 7 июня 2009 года в рамках праздника тысячи подношений, посвященного дню рождения Будды Шакьямуни и великому моменту его Просветления.

Подношение лампад в бумажных фонариках — это традиция буддистов стран Восточной и Юго-Восточной Азии. У монгольских народов вознесение лампад в фонариках ранее не практиковалось.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях