Происшествия
2006

Прокуратура Бурятии привлекла к отвественности агентство лесного хозяйства

В Бурятии по результатам прокурорской проверки за нарушения в сфере охраны и использования лесов 13 служащих Республиканского агентства лесного хозяйства привлечены к дисциплинарной ответственности



 



Прокуратура Республики Бурятия выявила нарушения в Республиканском агентстве лесного хозяйства при предоставлении участков, заключении договоров купли-продажи насаждений, организации и проведении аукционов, использовании лесов, осуществлении государственного контроля и надзора. Установлено, что Агентство не принимало меры к расторжению договоров аренды лесных участков с лесопользователями, которые не разработали в установленные сроки проекты освоения лесов и не получили положительное заключение государственной экспертизы.

Так, длительное время в нарушение закона использовались леса ООО «Горнорудная компания «Олимп», «Лад», «Арсенал», «ЛПК-Байкал-Нордик» и др. В деятельности 9 лесничеств республики пресечены нарушения при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды, купли-продажи лесных участков и насаждений. От участников аукционов необоснованно требовались не предусмотренные законом документы. Между тем, другие участники допускались без предоставления необходимых документов, в некоторых аукционах участвовало менее 2 участников, нарушались сроки опубликования извещений. Федеральным агентством лесного хозяйства органам исполнительной власти субъектов РФ переданы полномочия по осуществлению на землях лесного фонда государственного лесного контроля и надзора.

Однако в республике не осуществлялся должный контроль за деятельностью РБ «Авиационная и наземная охрана лесов», выполнением лесопользователями противопожарных и природоохранных мероприятий. Органы лесного хозяйства не соблюдают нормативы выделения древесины гражданам, при рассмотрении заявлений граждан о предоставлении им древесины допускалась волокита, принимались необоснованные решения.

По результатам проверки прокуратура Республики Бурятия внесла в адрес руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях