Общество
2741

Жительницы Бурятии становятся мамами в 22 года

Средний возраст рожениц в Бурятии составляет 22 года - именно в таком возрасте чаще всего жительницы республики рождают первого ребенка. Второго, как правило, в 28 лет, в 34-35 лет рожают третьего и последующих детей. Такую статистику приводит фонд социального страхования России по Бурятии.  



Вместе с тем, средний возраст матери в этом году составил 27 лет. На протяжении двух предшествующих лет показатель оставался неизменным – 26 лет, 2006-м он составлял 25 лет. У мам старше 45 лет в 2009 году родилось 6 детей. А самым «урожайным» был 2008 год - 116 двоен, 3 тройни. С начала года в Бурятии родились 94 двойни и одна тройня. В целом  за 10 месяцев текущего года в Бурятии появились на свет 13 317 детей, из них 6839 мальчиков и 6478 девочек.

Среди прочего, отметили в Фонде, показатели рождаемости увеличиваются за счет того, что  Фонд социального страхования активно участвует в проекте «Родовой сертификат»,. Этот проект повышает качество и доступность   оказания  медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, создает дополнительные стимулы медицинским работникам, оказывающим медицинские услуги женщинам и детям первого года жизни.

Справка:

 Родовой сертификат предоставляет женщине возможность выбрать жен¬скую консультацию и родильный дом. Поэтому с момента появления проекта региональное отделение фонда  соцстрахования заключило 32 договора с лечебно-профилактическими учреждениями.  В рамках проекта за десять месяцев 2010 года перечислено порядка 140 тыс. рублей. Целевые деньги пошли на оплату услуг женских консультаций, родильных домов и детских поликлиник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях