Общество
3009

Отдельный процесс по Баиру Цыренжапову вряд ли состоится

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение суда Октябрьского района, отправив уголовное дело на бывшего директора МУП «Улан-Удэнская управляющая компания» на новое расследование



Баир Цыренжапов обвиняется в хищении более 50 миллионов рублей со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания», которое было совершено преступной группой по поддельным судебным исполнительным листам.

Цыренжапов был первым задержан по подозрению в махинации с казенными миллионами. В ходе предварительного расследования подозреваемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Баир Цыренжапов единственный, кто согласился помогать следствию. В обмен на такое сотрудничество ему полагается смягчение наказания и меры безопасности.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. И уже в начале октября оно должно было рассматриваться в суде Октябрьского района Улан-Удэ. Однако районный суд совершенно неожиданно для органов следствия посчитал, что обвинительное заключение составлено с нарушением, якобы доказательства приведены не по порядку. А также, что отдельное рассмотрение уголовного дела Цыренжапова может повлиять на объективность предварительного расследования по другим фигурантам, в частности, главному обвиняемому Юрию Турченюку.

Прокуратура считает, что своим решением суд нарушил права Баира Цыренжапова, которые регламентируются заключенным досудебным соглашением. После получения кассационного определения прокуратура Бурятии будет принимать решение об обжаловании в надзорной инстанции.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях