Общество
4423

Составлен «черный список» опасных пород собак

Госдума рассмотрит законопроект о содержании опасных пород собак. По новому закону их необходимо будет регистрировать, а также будет запрещен выгул этих собак без поводка и намордника.

В «запретный» список предлагается включить американского питбуля, карельскую медвежью собаку, американского стаффтерьера, кавказца, алабая и некоторые другие породы.

Владельцы таких собак обязаны будут иметь свидетельство о прохождении общего курса дрессировки. Закон запрещает выгул этих собак без намордника и поводка, независимо от места нахождения животного. Запрещаются бои с их участием, а также убийства во время опытов, при отлове или в публичных местах.

Других домашних животных регистрировать необязательно.

Людмила Левантуева, председатель общества защиты животных Бурятии считает, что необходимость в таком решении назрела давно.

– Опасных собак у нас в республике много, а держат их люди, которым этого делать нельзя, – возмущается Левантуева. – В Европе эти породы приравниваются к холодному оружию, содержать их надо с умом. А у нас на улицах можно увидеть таких собак рядом с пьяными владельцами или детьми.

Фото: fraza.ua

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях