Общество
3205

Летчики из Бурятии не дают покоя жителям Челябинска

Бомбардировщики Су-24, которые принадлежат переведенной из Джиды в Челябинскую область авиабазе, вызывают неудобства у жителей областного центра



На прошлой неделе в области побывал заместитель главы Минобороны России Дмитрий Булгаков. Он должен был решить два вопроса. Во-первых, проинспектировать процесс подрыва устаревших боеприпасов на полигоне под Чебаркулем. От этих взрывов тряслись многоэтажные дома в Челябинске. Во-вторых, Булгакова позвали для того, чтобы прекратить полеты самолетов Су-24 над городом.

Дмитрий Булгаков пообещал главе администрации Челябинской области Михаилу Юревичу, что взрывы прекратятся, а Су-24 изменят траекторию полета и не будут мешать горожанам. Однако после отъезда высокопоставленного военного чина взрывы возобновились, а бомбардировщики по-прежнему летают над городом.

«Сегодня был поликлинике с ребенком на Челябинском тракторном заводе, под 4-м разворотом, - пишет один из посетителей форума Avia.ru. - Каждый проход «сушки» - сработка сигналки на машине. Ажно батарейка в брелке села. Беда, беда - так ведь батареек не напасёшься!»

Губернатор Михаил Юревич 22 ноября дал поручение вновь заняться ситуацией с полетами фронтовых бомбардировщиков Су-24 над Челябинском. На этот раз дело может дойти до судебных исков. Об этом сообщил первый вице-губернатор Олег Грачев.

- Губернатор снова заострил внимание на непрекращающихся полетах СУ-24 над городом, – заявил Грачев. – Дано срочное поручение управлению гражданской защиты администрации Челябинска заняться этим вопросом, вплоть до обращения в суд. Я знаю, что уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов также готовит документы для судебного разбирательства по данному поводу.

Отметим, что сперва военные опровергали информацию о том, что под Челябинск перебросят летчиков из Джиды. Минобороны утверждало, что полеты Су-24 над городом связаны с международными учениями. Но учения давно закончились, а бомбардировщики продолжают тревожить покой жителей Челябинска. И видимо, никто не будет менять маршруты тренировочных полетов.

«А вообще, что то дохлое поколение выросло в Челябе за последние годы, - отмечает на форуме Avia.ru другой комментатор. - Капризное. То у них самолёты шумят, то землетрясение как на Гаити... Вот раньше стальные люди были! Целый полк Ту-134 по три 12-ти часовых смены в неделю молотили, да ещё рембаза Су24 облетывала постоянно. И не ныл никто. А сейчас пара 134-х реверсом пукнет на посадке, да несколько Су-24 проскочат, а паники у населения как от стихийного бедствия».

См. также "Информ Полис": Джиде грозит разруха

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях