ДТП
2369

В Бурятии вспомнят жертв ДТП

21 ноября состоится Всемирный день памяти жертв ДТП. Общественная акция с таким названием проводится во всем мире с 26 октября 2005 года, в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН



Автомобиль прочно вошел в жизнь людей, став ее неотъемлемой частью. Недаром в песне поется: автомобили, автомобили буквально все заполонили... И это действительно так. Автомобиль дает благо людям во многих отношениях жизни, украшает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении - несет смерть, горе, беду.

- Трагедии на дорогах чаще всего приносят горе - водители, неумехи, те, которых справедливо окрестили "чайниками", - говорится в сообщении группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД МВД по Бурятии.

Не является исключением и наша республика, в том числе город Улан-Удэ. Несмотря на принятые и принимаемые на всех уровнях серьезные меры, несмотря на проводимую большую и разнообразную пропагандистскую работу по БДД, аварийность по прежнему занимает главной проблемой Госавтоинспекции.

За десять месяцев 2010 года в г. Улан-Удэ зарегистрировано ДТП 589 аналогичный период прошлого года составляет 605, в которых погибло 42 (АППГ – 47) и ранено 709 (АППГ – 721).

Тяжки, невосполнимы человеческие потери на дорогах нас, взрослых, но во сколько раз страшнее горе от погибших на дорогах детей и от детей, которых настигли травмы. Практически каждый день на дорогах города страдают дети. Десятки ребят попадают в число травмированных... Так за десять месяцев в г. Улан-Удэ произошло 93 ДТП с участием детей в которых один ребенок погиб и 97 получили ранения различной степени тяжести.

Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют особого внимания и реабилитации.

В преддверии дня памяти Отдельным батальоном ДПС ГИБДД МВД по Бурятии запланирован ряд мероприятий, таких как проведение акций, рейдов с привлечением представителей Русской православной церкви, а также совместно с юными инспекторами движения направленных на привлечение внимания широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма на дорогах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях