Байкал
1137

На Байкале откроют экологический музей

Экологический музей планируют открыть на берегу Байкала, в муниципальном образовании «Сухинское» Кабанского района. Реализацией проекта занимается  некоммерческое партнерство «Берег»



Директор организации Ольга Мызникова сообщила, что музей будет открыт в здании бывшей рыболовецкой базы. Прилегающую территорию планируется оборудовать для размещения экотуристов - добровольцев по очистке берегов.

Сейчас рыболовецкая база – это старинное бревенчатое здание, которое стоит на самом берегу Байкала в Старом Энхэлуке. В свое время в здании располагался засолочный цех, внутри находились хранилища льда, соли, огромные деревянные чаны для засолки рыбы, которые находятся там и до сих пор интересны как музейные экспонаты.

Все эти атрибуты традиционного природопользования коренного байкальского населения положены в основу экспозиции. В дальнейшем проект планируется развивать и позиционировать его как Музей Воды. В здании планируется размещать передвижные экспозиции из других музеев района, применять в его оснащении интерактивные технологии. 

Этот проект, отметила Мызникова, может обеспечить район хорошей достопримечательностью – летом здесь довольно большой поток туристов, а посмотреть, кроме Байкала, особенно не на что.

Официальное открытие музея планируется на следующее лето, когда на Байкале откроется туристический сезон. Впрочем, пробные экскурсии музей принял летом 2010 года

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях