Бизнес
2313

В Улан-Удэ вскоре подорожает проезд в маршрутках

Последнее поднятие тарифов на проезд было зафиксировано в 2008 году, тогда цены поднялись до 12 рублей. Стоит отметить, что стоимость проезда в другом общественном транспорте, к примеру, в трамвае, с тех пор уже повышалась



Цена за литр дизельного топлива на городских АЗС теперь от 24 рублей и выше. Еще месяц назад оно стоило около 20 рублей. Этот скачок на нефтепродукты - не первый и не последний,  утверждают перевозчики. Поэтому, повышение цен на горючее – основная причина для увеличения тарифа на проезд. Основная, но не единственная.

Юрий Ткачев, директор ОАО «Городские маршруты»:

- Всем известно, что с 2013 года произойдет замена, согласно республиканскому закону, всех транспортных средств на сертифицированные транспортные средства. Поэтому, людям уже сейчас нужно задумываться, как это делать. Минимальная стоимость такого транспортные средства - около полумиллиона рублей.



Тахир Шамсядинов, директор ООО «Экспресс-Восток»:

-В расчеты не вошли: система ГЛОНАСС, навигационная система, это федеральный закон, с 2011 года мы должны оборудовать машины этими датчиками, еще должно быть обязательное страхование пассажиров, это опять затраты будут.



Чтобы эти затраты не поставили маршрутчиков на колени, в прошлом году были поданы документы на поднятие тарифа за проезд. Однако целый год чиновники сдерживали это повышение. Сегодня не прислушиваться к перевозчикам больше нельзя.

Константин, водитель:

- Перевозчики - такие же люди, как и все, которые платят за все услуги ЖКХ, за дорогое топливо, за продукты, мы являемся потребителями в других сферах, так что мы должны поднять проезд.



Отметим, что изначально перевозчики хотели поднять цену до 16 рублей. Но, взвесив все «за» и «против», решили, что стоимость одной поездки на микроавтобусе составит 14 рублей, на частных автобусах большой вместимости - 12 рублей.

Когда автобусы начнут возить пассажиров по новому тарифу, станет известно после очередной сессии депутатов горсовета. На ней перевозчикам еще предстоит доказать обоснованность нового тарифа.

Отметим, что в соседних городах Сибири цены на проезд гораздо выше. Так, например, в Чите пассажиры платят 17 рублей. В Новосибирске – 16. У нас, в Улан-Удэ, пока 12 рублей, так же, как и в Иркутске. В Хабаровске проезд в общественном транспорте стоит 13 рублей. Во Владивостоке самая невысокая цена – 11 рублей. Но перевозчики этого города уже подали документы на повешение стоимости проезда до 15 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях