Спорт
2830

Юный борец из Бурятии станет миллионером

На этой неделе борец Алдар Бальжинимаев станет миллионером. Премия в один миллион рублей будет выплачена ему за победу на юношеских Олимпийских играх



Напомним, Алдар победил в Сингапуре на первых юношеских Олимпийских игр этим летом.

Алдар Бальжинимаев, 1993 года рождения, занимается вольной борьбой в Кижингинской ДЮСШ с шести лет.

В соревнованиях по вольной борьбе Алдар выступал в весовой категории до 46-ти килограммов. Вместе с ним на ковер вышли шесть спортсменов. На пути к финалу Алдар Бальжинимаев победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. Преимущество борца было подавляющим и в финальной встрече против иранца Мекхана Шейхи, который также завершился в двух периодах – 4:0, 11:2.

Его лично поздравил и вручил часы президент России Дмитрий Медведев. Сейчас его ждет награда от Бурятии.

Республиканский закон о физической культуре и спорту предусматривает премирование спортсменов за крупные победы. Но в этом году закон пришлось корректировать – фактически специально под победу Алдара. Такое указание дал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Ранее в законе учитывались чемпионы Европы, мира и олимпийских игр – но только во взрослом зачете. После победы Алдара 13-го октября в законе строчка «Олимпийские Игры» дополнилась «Юношескими олимпийскими играми».

В минувшую субботу состоялся совет по физкультуре и спорту под председательством зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова, где были утверждены списки спортсменов республики, которым согласно закону будут выплачены премии.

Как сообщили «Байкал-Daily» в республиканском агентстве по физической культуре и спорту, деньги Алдар Бальжинимаев должен получить уже в эту пятницу. Награду также отдельно выдадут и тренеру спортсмена, Арсалану Бальжинимаеву. Его вклад в «золото» будет оценен в 750 тысяч рублей.

Также на этой неделе пройдет церемония вручения республиканских премий «Золотой олимп», на которой, кстати, Алдар является одним из основных претендентов на звание лучшего спортсмена Бурятии, а его тренер может получит звание лучшего тренера.

Напомним, председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич пообещал, что депутаты при достижении 18-летия Алдара «решат квартирный вопрос» молодого спортсмена.

См. также "Информ Полис online": Алдар Бальжинимаев: Я прошел только первый уровень

Алдар Бальжинимаев выиграл международный турнир по вольной борьбе в Дагестане

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях