бурятский язык
2076

Программа по развитию и сохранению бурятского языка заработает в 2011 году

Программа «Сохранение и развитие бурятского языка» начнет реализовываться в Бурятии с 1 января 2011. Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов, в следующем году на развитие и возрождение этнокультурных традиций в рамках программы будет потрачено 4,7 млн рублей из средств республиканского бюджета.



Эти деньги пойдут на научное обеспечение сохранения и развития бурятского языка, учебно-методическое обеспечение, популяризацию бурятского языка в средствах массовой информации, на издание книг на бурятском языке и так далее.

Программу на 2011-2014 годы утвердили 27 июля на заседании правительства республики. В целом на ее реализацию предусмотрено более 39 миллионов рублей. Большая часть из выделенных средств (24 миллиона рублей) будет передана министерству образования на создание учебно-методической базы, еще 12 миллионов пойдет на культурные цели.

В Усть-Ордынском Бурятском автономного округе подобная программ работает с 2006 года. Более 40% учащихся школ округа изучают бурятский язык, в том числе по программе национальных школ обучаются в 57-ми учебных заведениях, остальные изучают язык факультативно. В Республике Бурятия на сегодняшний день действуют 127 национальных школ, в которых обучается около 11 тысяч детей. Все они изучают бурятский язык как родной начиная с букваря - «Yзэглэл». В 2009 году организацией ЮНЕСКО бурятский язык был внесен в красную книгу исчезающих языков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях