Общество
2198

Прошла акция "Бурятии важен каждый?!"

Акция помощи бездомным под таким названием состоялась в Улан-Удэ 7 ноября. Инициатива ее проведения принадлежала комментаторам сайта «Информ Полис online». Координатором акции стала Эржена Будаева, автор общественной телевизионной дискуссии «Все в наших руках» (ГТРК «Бурятия»)



В яркий солнечный ноябрьский день предоставленная МВД по Бурятии машина вывезла теплые вещи, собранные коллективами организаций, из пункта сбора – жилого дома инвалидов-колясочников - в дом ночного пребывания. Телеканал ГТРК «Бурятия» снимал процесс вручения, чтобы горожане знали: их вещи переданы по назначению. Волонтеры и квалифицированные специалисты из Дома ночного пребывания и Центра социальной поддержки населения по городу Улан-Удэ дали консультации группам бездомных на площади Банзарова и близ Читинского переезда.

Вопросов было много: «Как устроиться в Дом ночного пребывания, социальную гостиницу, больницу? Как восстановить документы?». Одного мужчину неопределенного возраста с опухшим избитым лицом устроили на лечение в Наркологический диспансер.

Днем ранее сотрудники МВД во время рейда по местам массового проживания бездомных предложили лечение в Наркологическом диспансере 120 лицам без определенного места жительства. Все отказались... Так что два места, предоставленные Минздравом Бурятии в рамках акции, еще вакантны.

Служители церкви Христиан Веры Евангельской и организация «Пища для жизни» в день акции покормили людей.

Участников мероприятия «Бурятии важен каждый?!» ужаснули условия жизни людей, их физическое состояние. На Читинском переезде бездомные живут прямо на земле у стены гаража на настеленных матрацах и одеялах. Ночами жгут костры. Многие больны, избиты, едва держатся на ногах. Так действительно ли Бурятии важен каждый?

СПРАВКА «Информ Полиса online»

В мире насчитывается свыше 100 млн. бездомных. В России – 4 млн. человек. А в Улан-Удэ, по данным органов МВД, за 2009 год зарегистрировано 1675 граждан без определенного места жительства. В последнее время доля женщин среди бездомных увеличивается и в настоящее время достигает 25 %. Основные причины, по которым люди становятся бомжами: развод, безработица, болезни, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, а также отсутствие реабилитации после тюремного заключения.

Фото Андрея Извекова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях