Бизнес
2099

"Байкальская лесная компания" нарушала закон о конкуренции

В начале ноября Бурятским УФАС России рассмотрено дело в отношении ОАО «Байкальская лесная компания», возбужденное по заявлению ООО «Воля». По результатам рассмотрения дела ОАО «Байкальская лесная компания» признано нарушившим пункты 3, 4, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2010 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».



Как сообщили в пресс-службе ведомства, нарушение выразилось в препятствовании перетоку электроэнергии через собственные объекты ОАО «Байкальская лесная компания» в отношении точек присоединения к электрическим сетям ООО «Воля», а также в заключении с ООО «Воля» договора на использование электрических сетей и взимании платы за переток электроэнергии.

В Бурятском УФАС отметили, что основания для выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства отсутствуют, поскольку заявитель не заинтересован в продолжении договорных отношений с ОАО «Байкальская лесная компания» и намерен в судебном порядке взыскать с нарушителя убытки, понесенные вследствие осуществления технологического присоединения от сетей ОАО «Улан-УдэЭнерго».

Вопрос о привлечении ОАО «Байкальская лесная компания» к административной ответственности по статье 14.31 «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет решён после вступления в силу решения, принятого Комиссией Бурятского УФАС России (изготовления решения в полном объеме в десятидневный срок со дня оглашения резолютивной части решения), сообщили в антимонопольной службе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях