Общество
5370

В Бурятии у растений вновь началась весна

Над республикой стоит аномально теплая для этого времени года погода. Температура на 3—5 градусов выше, чем должна быть



Многие замечают, что начала распускаться верба. Кое-где в окрестностях Улан-Удэ зацвел шиповник — растения посчитали, что наступила весна.

Днем по южным районам республики среднемесячные температурные показатели превышены на три-пять градусов, что нехарактерно для ноября. Резких температурных изменений не прогнозируется. Хотя на севере республики зима уже вступила в свои права: ночная температура опускается до минус двадцати градусов.

Утром 6 ноября в столице Бурятии выпал снег, но днем он уже растаял. 7 ноября синоптики ожидают дневную температуру +2 градуса. Ниже нуля дневные температуры станут, по прогнозу Росгидромета, опускаться в Улан-Удэ со среды.

Аномально теплая погода установилась над всей территорией Урала и Сибири. И везде растения принимают хорошую погоду за начало новой весны, и у них начинается второй цикл цветения. Причем в последние годы это явление перестает быть аномалией, напротив, такое случается все чаще и чаще. Примулы, люпины, огоньки появляются в лесу осенью.

У некоторых деревьев тоже набухают почки, начинают распускаться молодые листики. Наблюдать за этим интересно, но, к сожалению, специалисты утверждают, что самим растениям позднее цветение идет далеко не на пользу. Они ведь расходуют впустую питательные вещества, которые успели запасти на зиму. И велик шанс, что весной им вообще не хватит сил зацвести. Да и заморозки по таким растениям бьют сильнее и больнее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях