Происшествия
3420

В Бурятии прокуратура не согласна с приговором по делу педофила

За совершение насилия над четырьмя детьми суд приговорил 18-летнего жителя города Северобайкальск всего к 8 годам лишения свободы



В ходе следствия установлено 11 фактов насильственных действий в отношении четырех мальчиков. Самому насильнику Коновалову – (фамилия изменена) в момент совершения преступлений было 16 лет.

Проживая в детском социально-реабилитационном центре «Надежда» города Северобайкальск, он совершил насильственные действия в отношении одного  малолетнего воспитанника. Еще трое пострадали, когда он жил с родственниками.

Своей вины в ходе следствия несовершеннолетний педофил не признал, ни в чем не раскаялся. Он вообще отказался давать какие-либо показания.

А вот пострадавшие от его действий мальчики обо всем детально рассказали следователям.

Коновалов не только их насиловал, но и заставлял заниматься с ним сексом, выступая в роли пассивного партнера. Несколько экспертиз признали подростка вменяемым.

25 октября суд приговорил педофила к 8 годам колонии общего режима. Уголовный кодекс предусматривает по 8 фактам насильственных действий до 15 лет лишения свободы. Еще по трем эпизодам до 20 лет лишения свободы. Поскольку в момент совершения преступления Коновалов был несовершеннолетним, за все факты ему грозит максимальное наказание – 10 лет.

Однако суд вынес более мягкий приговор, считает Северобайкальская межрайонная прокуратура и намерена обжаловать приговор в кассационную инстанцию.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях